Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат на производство в управленческом учете






Совокупность всех затрат эконом-х ресурсов в ден форме в процессе кругооборота хоз. средств называется общими издержками, которые разграничивают на издержки пр-ва и издержки обращения. Издержки производства - это издержки включающие в себя стоимостное денежное выражение потребленных ресурсов в производственном цикле кругооборота средств. Издержки обращения - это издержки, связанные с приобретением, покупкой мат-но-производственных ресурсов и сбытом или продажей готовой продукции и их продвижением в сфере обращения. Издержки пр-ва подразделяют на экономические и бухгалтерские издержки. Эконом-е, издержки- это суммарные издержки, включающие кроме калькулируемых (бухгалтерских) издержек и альтернативные (вмененные) издержки. Альтернативные (вмененные) издержки - это упущенная выгода от альтернативного использования на связанный в оборотных средствах капитал организации. Бухгалтерские издержки- это денежное выражение затрат по использованию производственных факторов в результате которых осуществляется пр-во (возникают индивидуальные производственные издержки) и продажа продукции (возникают издержки обращения). Особенностью бухгалтерских издержек является то, что они не включают альтернативную стоимость факторов пр-ва. В бух. фин. учете объектом учета является только фактически совершенные и документально подтвержденные издержки. Лишь в системе уп. уч. может быть создана подсистема, для определения альтернативных издержек. Бухгалтерские издержки м.б. признаны в орг-ях в качестве расходов для получения соответствующих доходов или же м.б. капитализированы, т е отражены в балансе как активы.


40. Классиф-ция сч по назначению и стр-ре. Классиф-ция сч по назнач-ю и стр-ре предусм-т раз(:)ие сч в зав-ти от сод-ия учитыв-х объектов и от непоср-ной fции сч в учетном прссе, а тже отраж-я на них тех / иных рез-тов. Несмотря на сущ-ые различия отраж-х на сч объектов, они и-т общие признаки и св-ва, что позволяет классиф-ть их по назнач-ю и стр-ре по след-щим гр:

Осн-ые сч отраж-т наличие и движ-е хоз ср-в, состав и изм-ия их источников. Они подраз(:)ся на инвентарные, ден-ые, фо-ые и расчетные. Инвентарными наз-ся сч, предназнач-ые д/ учета матер-го имущ-ва (20, 10, 11, 43). По своей стр-ре все эти сч активные, сальдо м.б только Дтовым. Поступл-е матер-х ср-в отраж-ся по Дту сч, а их выбытие (р-д) - по Кту. Аналит-ий учет ведется по каж виду МЦ в натур-м и в ст-ном выраж-и. Ден-ые сч предназнач-ы д/ учета ден-х ср-ва (50, 51, 52). Эти сч активные, аналит-ких сч не и-т. Фо-ые сч / сч д/ учета ка-ла предназнач-ы д/ учета источников СС (80, 82, 83, 84). Фо-ые сч пассивные. Сальдо они м и-ть только Ктовое. Оборот по Кту означает ув-ние источников ср-в, а по Дту – ум-ие источников ср-в. Расчетные сч – осн-ые сч, предназнач-ые д/ учета привлеч-х источников ср-в, наз-ся расчетными (60, 62). Расчетные сч м и-ть стр-ру А*вных и П*вных сч в зав-ти от состояния расч. Учет на р/с ведется в анал-ком разрезе, т.е по каж орг-ции, лицу / платежу. Если остаток (сальдо) на анал-ком сч Дтовое, то это означает, что у орг-ции есть должники (Дры, Дрская задолж-ть), а если остаток (сальдо) - Ктовое, то у данной орг-ции сущ-т задолж-ть п/д др орг-циями (Кторы, Крская задолж-ть). Один и тот же сч м.б / А*вным / П*вным. При наличии на синт-ком сч одноtно Дрской и Крской задолж-ти сч становитсяА-П. Остаток (сальдо) на А-П сч в балансе показ-ся развернуто, т.е Дтовый остаток (сальдо) отраж-я в А*ве баланса, а Ктовый остаток (сальдо) - в П*ве баланса.

Регулирующие сч предназнач-ы д/ регул-ия (уточнения) ст-ти ср-в, отраж-х на осн-х сч. Прим-ие регул-щих сч обусловлено объективной необх-тью регулир-ия ст-ти отд-х А*в орг-ции в связи с дей-м инфляц-х прссов на микроуровне в усл-х рка и предпринимат-го риска, последствиями к-рого м.б обесценение ст-ти отд-х А*в / же ув-ие сомнит-х долгов. Кроме того, прим-ие регулир-щих сч связано с тем, что в БУ и БО нек-рые А*вы и обяз-ва отраж-ся в оценке: 1вонач-ой учетной ст-ти; по факт-ой с/с-ти. Поэт регулир-щие сч м.б контрарные и доп-льные. Контрарные регулир-щие сч прим-ся д/ ум-ия оценки объекта, учтенного на осн-ном сч / же д/ спис-ия сомнит-х долгов и обесцененной суммы ст-ти отд-х А*в. Контрарные сч м.б контрП*вными, если регулир-т ст-ть объектов учета на осн-х сч и они явл-ся А*вными. Контрарные сч м.б контрактивными, если регул-т ст-ть объектов учета на осн-х сч и они явл-ся П*вными. ТО, контрП*вный сч противостоит к П*вному сч и явл-ся А*вным, а конрА*вный сч противостоит к А*вному сч и явл-ся П*вным. К контрА*вным сч м отн-ти сч: 02, 05, 14, 59, 63, к контрП*вным сч - 81, 75 (в отд-х случаях - при выходе учредителя из состава учред-лей орг-ции). Доп-льные регулир-щие сч прим-ся в осн-м д/ регулир-ия учетной ст-ти МПЗ. Они м.б А*вными. Отнесятся: 16. Суммы откл-ий ежеме спис-ся на те же сч, на к-рые были спис-ы М-лы по учетным ценам мдом дописывания / красного сторно, в зав-ти от положит-х / отриц-х откл-ий в ст-ти М-лов.

Операц-ые сч предназнач-ы д/ отраж-я фактов хоз деят-ти в отд-х стадиях кругооборота хоз ср-в. Они подразделяются на распределительные, калькуляци­онные и сопоставляющие. Распред-ые сч исп-ся д/ учета р-дов, к-рые нельзя в момент их оплаты / начисл-ия отнести на объекты учета з-т и калькуляции. (:)ся на собират-но-распределит-ые и бю-но-распред-ые. Калькуляц-ые сч предназнач-ы д/ учета производ-х з-т, отраж-я выпуска ПРУ. По данным этих сч опред-т факт-ую с/с-ть произвед-ой ПРУ. По Дту калькуляц-х сч учит-ся все факт-ие з-ты на произ-во ПРУ, а по Кту – с/с-ть произвед-ой ПРУ. Остаток (сальдо) на этих сч м.б только Дтовым и показ-т з-ты на незаверш-е произ-во (20, 23, 21). Сопоставляющие сч предназнач-ы д/ выявл-ия фин рез-тов (П/У) хоз деят-ти путем сопоставл-ия Ктовых и Дтовых оборотов по ним в кце отч-го пда (90, 91). Эти сч сальдо на отч-ую дату не и-т.

Фин-во-рез-татные сч исп-ся д/ формир-ия и учета конечного фин рез-та деят-ти орг-ии в отч-м году. Конечный фин рез-т (чистая П/У) слаг-ся из фин рез-та от обычных видов деят-ти, а тже пр д-дов и р-дов, вкл-я чрезвычайные. В орг-ции учет фин рез-тов ведется на сч99. По Д99 отраж-ся убытки (потери, р-ды), а по К99 - прибыль (д-ды). Сопоставл-ие Двого и Квого оборотов за отч-ый пд показ-т конечный фин рез-т отч-го пда. К фин-во-рез-татным сч отн-ся тже сч84. На К84 спис-ся сумма чистой прибыли отч-го года заключит-ми оборотами дек в корреспон-ии со сч99. На Д84 спис-ся сумма чистого убытка отч-го года заключ-ми оборотами дек в корреспон-ию со сч99.

По отн-ю к итогу баланса и в зав-ти от права собств-ти на отд-ые виды имущ-ва, сч БУ подраз(:)ся на балансовые и внебалансовые сч. Сальдо б алансовых сч отраж-ся на статьях ББ. На этих сч учит-т имущ-во и обяз-ва данной орг-ии. На внебалансовых сч отраж-т ст-ть имущ-ва, принятое на ответств-ое хр-ие, на комиссию…, а тже потенциальную инф-ию о рез-тах отд-х фактов хоз деят-ти орг-ции.


41. МСФО, их назнач-ие. Несмотря на то, что привед-ые национ-ые стандарты (плж-я, ПБУ) max-но приближены к треб-м МСБУ, не обеспеч-ся возм-ть полной трансф-ции этих стандартов, хотя этот? с в последнее tя станов-ся все > ее актуальным д/ отд-х орг-ий.

Трансф-ция в соотв-ии с МСФО явл-ся 1м из важнейших шагов, открывающих рос орг-циям возм-ть приобщения к м/ународным ркам ка-ла. Если орг-ция и-т соответств-щую отч-ть, она плч-т доступ к источникам ср-в, необ-х д/ ее развития. Кроме того, на рос рке дей-т > ое клво Комп с ин-миJциями, к-рым трансформир-ая ФО необ-а д/ вкл-ия в консолидир-ую отч-ть материнских Ко. Отч-ть, трансформир-ая согласно МСФО, отлич-ся выс информат-тью, раскрываемостью и полезностью д/ польз-лей.

МСФО - это правила, устанавл-щие треб-ия к признанию, оценке и раскрытию фин-во-хоз-х операций д/ состав-ия фин отчетов Ко во всем мире. Они позволяют сократить р-ды Ко на подготовку своей отч-ти и снизить з-ты по привлеч-ю ка-ла.

РазАткой и совершенств-ем МС учета занимается спец-ая орг-ция - Комитет по МСФО, созданный 29 июня 1973г. Деят-ть комитета направляется советом, состоящим из представителей 13 стран и 4 орг-ций.

Комитет по МСФО формир-т и публикует стандарты БУ, а тже спб-т их всемирному внедрению и соблюдению. Кроме того, Комитет проводит общую Ату по улучш-ю и гармонизации ПС БУ и методик составл-я и подачи фин от­четов.

46. Методика определения порога рентаб-ти. ПР – это такая выручка от реал-ции, при к-рой орг-ция уже не и-т убытков, но еще не и-т и прибыли. Валовой маржи в точности хватает на покрытие пост-ые затрат, и фин рез-т =0. Валовая маржа представляет собой разницу м/у выручкой от реал-ции и переем-ми з-тами. Д/ примера возьмем такие цифры:

Таблица. Исходные данные д/ опред-ия ПР:

Показатель млн. руб. в % и в относит-ном выраж-ии (к выручке от реал-ции)
Выручка от реал-ции Перем-ые з-ты Валовая маржа Постоянные з-ты Прибыль   100% или 1 55% или 0, 55 45% или 0, 45

Прибыль = Валовая маржа – Пост-ные з-ты = 0 /, Прибыль = ПР*Валовая маржа в относит-ном выраж-ии – Пост-ные з-ты=0. Из последней формулы плч-ем знач-ие ПР: ПР = Постоянные з-ты: Валовая маржа в относит-ном выраж-ии. В нашем примере ПР=860 млн.руб.: 0, 45=1911 млн.руб. Зная ПР, опред-м запас фин прочности орг-ции. Разница м/у достигнутой факт-ой выручкой от реал-ции и ПР и составляет запас фин прочности орг-ции.

Если выручка от реал-ции опускается ниже ПР, то фин состояние орг-ции ухудшается, образ-тся дефицит ликвидных ср-в: Запас фин прочности=Выручка от реал-ции–ПР. При желании м рассч-ть запас фин. прочности и в % к выручке от реал-ции. В нашем примере ЗФП составляет 2000–1911=89 млн.руб., что соотв-т примерно 4% выручки от реал-ции. Это означает, что орг-ция спбно выдержать 4-%тное сниж-ие выручки б/ серьезной угрозы д/ своего фин плж-ия.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.