Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направленность личности и ее психологические проявления. Диагностика, коррекция и развитие мотивации учения школьников.






 

«Всякая диагностика мотивации учения не является самоцелью, она предполагает дальнейшую коррекцию мотивации учения в случае необходимости» – Н.В. Елфимова.

Коррекция отношения к учению как коррекция того смысла, который учение имеет для ученика, осуществляется в деятельности ребенка и окружающих его людей и предполагает решение целого комплекса задач.

Данные, полученные по результатам диагностики, позволяют сформулировать как минимум 3 типа целей и задач окружающих ученика людей и самого ученика по коррекции мотивации учения.

Цель психолога: создать условия для становления у ученика положительной мотивации учения, обеспечивающей глубину и качество знаний. Задача психолога: связать формируемые учебные действия с личностно значимыми для ученика видами деятельности.

Цель родителей: повышать успеваемость ребенка, улучшать взаимоотношения в семье и коллективе. Задачи родителей: поддерживать каждый небольшой успех ученика в учении и общении другими людьми.

Цель ученика: достигнуть успеха в учении и общении как способах реализации личностно значимых для него видов деятельности. Задачи ученика: овладевать учебными действиями, непосредственно или опосредованно связанными с личностно значимой для него деятельностью.

Направленности личности — совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих

деятельность личности, и относительно независимых от наличной ситуации.

Общий смысл формирования мотивации состоит в том, что учителя желательно переводить учащихся с уровней отрицательного и безразличного отношения к учению к зрелым формам положительного отношения к учению - действенному осознанному и ответственному. Формированию мотивации способствуют занимательное изложение, необычная форма преподавания материала, вызывающая удивление у учащихся; эмоциональность речи учителя; познавательные игры, ситуация спора и дискуссии; анализ жизненных ситуаций; умелое применение учителем поощрения и порицания. Особое значение здесь приобретает укрепление всех сторон умения школьника учиться, обеспечивающее усвоение всех видов знаний и их применение в новых условиях, самостоятельное выполнение им учебных действий и самоконтроля, самостоятельный переход от одного этапа учебной работы к другой, включение учащихся в совместную учебную деятельность.

Работа учителя, прямо направленная на упрочнение и развитие мотивационной сферы, включает в себя следующие виды воздействий:

актуализация уже сложившейся у школьника ранее мотивационных установок, которые надо не разрушать, а укреплять и поддержать.

создание условий для появления новых мотивационных установок (новых мотивов, целей) и появление у них новых качеств (устойчивости, осознанности, действенности и др.)

коррекция дефектных мотивационных установок

изменение внутреннего отношения ребенка как к наличному уровню своих возможностей, так и к перспективе их развития.

6. Психическое развитие: понятие, предпосылки, условия, закономерности.

 

Психическое развитие - процесс накопления количественных и качественных прогрессивных изменений психики, обусловливающие формирование личности

В современной психологии существует проблема соотношения биологического и социального.

Бихевиористские и социоонхезиористские направления ведущим условием считают социально развитие. Фрейд считал, что ведущим является биологический фактор. Необихезнористы полагали, что развитии человека главным фактором выступает не сексуальное, а биологическое развитие. Во 2-о половине 19 века и начале 20-го веха Геккелем был выдвинут биогенетический закон, согласно котором онтогенез - краткое повторение филогенеза.

Холл находил в поведении человека многочисленные атовизмы: инстинкты, страхи. Следы о древней эпохи - боязнь отдельных предметов, частей тела.

Фрейд по-своему понимал силу биологических посылок. Он разделил самосознание на три сферы «ОНО», «Я», «Сверх - Я». «ОНО»- вместилище врожденных и вытесненных побуждений, заряженны:

психической энергией и требующих выхода. «ОНО» руководится врожденным принципом удовольствия «Я» - сфера осознанного, «Сверх-Я» - социального контроля, выраженная в совести человека. «ОНО» являясь врожденным даром, оказывает мощное влияние на две другие сферы.

Стенли Холл. Штерн. Бюллер называли стадии, через которые должен пройти ребенок в процессе своего онтогенетического развития.

Холл: собирательная, охотничья, цивилизация - они проявляются в игре. Стремление к игр) является врожденным.
Штерн: ребенок з своем развитии проходит все стадии развития, которые прошло человечество живой организм: б месяцев - млекопитающие; до 1 года - стадия обезьяны; до 2-х лет - элементарньк человеческие познания; до 5-ти лет - психика первобытного народа; первые школьные годы - анпгчные ветхозаветные мира.
Бюллер: инстинкт, дрессура, интеллект. Созревание мозга не зависит от среды и влияния взрослых. Ребенок может развиваться только в обществе, в социально-организованной среде, в которой выделяются роль посредника взрослого и внутренняя активность самого ребенка. Они и являются условиями развития.Генетические предпосылки: генетический фон, строение клеток, содержание хромосом, наличие того или иного типа темперамента (это врожденное). Между предпосылками и условиями психического развития находится внутренняя активность ребенка. Ребенок, как и всякий живой организм, наделен физической активностью (если нет патологии). Для ее развития необходимыми условиями являются: благоприятная социальная среда и наличие посредника взрослого. В условиях депривации физическая активность ребенка может угаснуть. Например: детский дом, где большое количество взрослых не направлены на ребенка, что не способствует формированию чувства доверия, отсутствие положительных эмоций.

Закономерности психического развития – это те механизмы, которые определяют, объясняют, описывают психическое развитие, опираясь на которые можно этим развитием управлять.

Существуют общие закономерности развития, которым подчиняются все психические феномены, и существуют частные закономерности развития.

Разные авторы выделяют разные закономерности психического развития

Выготский Л.С. выделят:

1.Цикличность.
2.Неравномерность.
3.Метаморфозы.
4. Сочетание процессов инволюции и эволюции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.