Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор международного строительного подряда (СП).






- подрядчик обязуется в устан. договором срок построить по заданию заказчика определен. объект либо выполнить строит. и иные спец. монтаж. работы и сдать их заказчику, а заказчик обяз-ся создать подрядчику необход. условия для выполн. работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловл. цену.

Договор заключ-ся на строит-во или реконструкцию здания, сооружения или иного объекта, а также на выполн. строит. и иных спец. монтажных работ, а тж на выполн. работ по кап. ремонту зданий, сооруж. и др объек-в.

Подрядчик обязан осущ. строит-во и связанные с ним работы в соотв. с проектной документацией, определ. объем, содержание работ и др. предъявл. к ним требования, и со сметой, определ-щей цену работы.

От субъектного состава: заказчик — резидент РБ, а подрядчик — нерезидент, и наоборот. В зависимости от места строительства: на территории РБ и на территории ин. гос-ва.
Огранич. доступ ин. строит. организаций (подрядчиков) на рынок РБ. Искл. российские. 1) при проведении открытых подрядных торгов в случае, если стартовая цена объекта строит-ва составляет до 500.000 б.в., в торгах могут участвовать только субъекты хозяйств. РБ и РФ. 2) при подведении итогов и выборе победителя торгов применяется преференциальная поправка к цене тендерного предложения белорусских и российских претендентов. Заказчик-нерезидент должен иметь: 1. Соотв. документ, удостовер. права на земельный участок (Заказчику-нерезиденту земельный участок может быть предост. только по договору аренды. Искл. зем. участки для обслуж. зданий дип. представит-ва или консул. учрежд. (они в собств-ти ин. гос-ва)). 2. Решение местных исполн. и распоряд. органов на строит-во объекта. 3. Проектно-сметную документацию, прошедшую гос. вневедомств. экспертизу. 4. Протокол о проведении подрядных торгов (Если стоимость возводимого объекта больше 70.000 б.в., для определения организации, которая будет заниматься строит-вом (подрядчика)).
Для осущ. строит. деят-ти даже в рамках одной строит. площадки необходимо предварит. открыть представит-во строит. компании в РБ. Разрешение выдается Мин. ин. дел РБ.

Подрядчику для заключения договора необходима лишь лицензия на выполн. соотв. видов строит. работ, действ. на территории РБ.

Руководство UNCITRAL по составлению контрактов, касающихся комплектных строительных объектов, 1979 г.

Руководство UNCITRAL по составлению международных контрактов на строит-во пром. объектов, 1988 г.

Условия междун. договора подряда в сфере строит-ва, разработанные Междун. федерацией инженеров-консультантов (FIDIC), 1988 г.

Соглашение от 9 сентября 1994 г. " О сотруднич-ве в строит. деят-ти (СНГ)" (Создан Межправит. совет по сотруднич-ву в строит. деят-ти).

Правила заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда от 15.09.1998 г. №1450.


 

48. Понятие, виды, правовая природа арбитражного соглашения.

Соглашение сторон о передаче в арбитраж (третейский суд) всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между ними в связи с каким-либо конкретным правоотношением, независимо от того, носило оно договорный характер или нет.

Арбитражное соглашение м.б. заключено в виде арбитражной оговорки в д-ре или в виде отдельног. соглаш-я, кот. облад-т принципом автономности.

Соглашение считается заключенным в письменной форме, если оно содержится в документе, подписанном сторонами, или заключено путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием других средств электронной и иной связи, обеспечивающих фиксацию такого соглашения, либо путем обмена исковым заявлением и отзывом на иск, в которых одна из сторон утверждает о наличии соглашения, а другая против этого не возражает. Ссылка в договоре на документ, содержащий арбитражную оговорку либо условие о передаче спора на разрешение третейского суда, является арбитражным (третейским) соглашением при условии, что договор заключен в письменной форме и данная ссылка такова, что делает арбитражное (третейское) соглашение частью договора.

Суд, в который подан иск по вопросу, являющемуся предметом арбитражного соглашения, должен, если любая из сторон попросит об этом не позднее представления своего первого заявления по существу спора, прекратить производство и направить стороны в арбитраж, если не найдет, что соглашение недействительно, утратило силу или не м.б. исполнено.

Однако арбитражное разбирательство может быть тем не менее начато или продолжено и арбитражное решение вынесено, пока пререкания о подсудности ожидают разрешения в суде.

(О международном коммерческом арбитраже: Закон РФ)

Обращение стороны в суд до или во время арбитражного разбирательства с просьбой о принятии мер по обеспечению иска и вынесение судом определения о принятии таких мер не являются несовместимыми с арбитражным соглашением.

Если стороны не договорились об ином, третейский суд может по просьбе любой стороны распорядиться о принятии какой-либо стороной таких обеспечительных мер в отношении предмета спора, которые он считает необходимыми. Третейский суд может потребовать от любой стороны предоставить надлежащее обеспечение в связи с такими мерами.


 

49 Рассмотрение внешнеэкономических споров международным коммерческим арбитражем

Междун арбитр суд (МАС) – при Белор торг-промышл палате – постоянно действующий третейский суд. Это негосуд, некоммерч организация, осущ-щая свою деять на возмездной основе. Осн задача – правильн и своевремен разрешение споров.

МАС рассматривает: 1. Споры между любыми субъектами права, возникающие из осущния междун-х эконом-х связей, если местонахождение хотя бы 1го из них – за границей РБ; 2. Споры между предприятиями с иностр инвестициями, междун-ми объединениями и организациями, созданными в РБ; 3. Споры этих юрлиц с др юр лицами и ип РБ; 4. Споры между иностр юр лицами и ип, расположенными за пределами РБ; 5. иные споры.

Спор на рассм МАС передаётся только при наличии арбитражного соглашения, ктрое м/б оговорено в договоре.

Количеств состав МАС – по соглашению, если не указано – 3 арбитра. Арбитры избираются сторонами.

Суд процесс проходит в свободном порядке.

Рассмотреть дело и вынести решение суд обязан не позднее месяцев с момента его формирования. Язык суд разбирва – по соглаш. Расходы, понесенные в связи с рассмотрением дела (арбитражный сбор, оплата проезда свидетелей..) распредтся между сторонами или по решению суда.

Решение суда постановляется по большинству голосов. Решение – в письм форме, подписано арбитром.

Не предусмотрено возможности кассационного или надзорного обжалования решения МАС. Решение МАС м/б обжаловано лишь путём подачи ходатайства в ВХС об отмене решения. Ходатайство м\б заявлено в теч 3 месцев со дня, когда сторона получила данное решение.

 

 


 

50. Рассмотрение внешнеэкономических споров эк-ми судами РБ

ХПК – пр-во по рассм-ю эк. споров. и иных дел с участием инос. лиц

Особенности: ЭС в РБ рассматривают хоз. (эк-е) споры и иные дела, связанные с осуществлением предпр-кой и иной хоз. (эк-й) деят-ти с участием иностранных организаций, межд-х организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпр-кую и иную хоз. (эк.) деят-ть если:

ответчик находится или проживает на тер-и РБ либо на тер-и РБ находится его имущество;

орган управления, филиал или представительство иностранного лица находятся на тер-и РБ;

спор возник из договора, по которому исполнение должно иметь место или имело место на тер-и РБ;

истец по делу о защите деловой репутации находится в РБ;

спор возник из отношений, связанных с обращением ценных бумаг, выпуск которых имел место на территории РБ;

в иных случ-х - при налич. тесной связи спорного правоот-ия с тер-й РБ.

Дела о прекращении деят-ти филиала или представительства иностранного лица, находящихся на тер-и РБ, рассматриваются ЭС в РБ в случаях, когда это предусмотрено зак-ми актами и межд-ми договорами РБ.

К исключительной компетенции ЭС в РБ относится рассмотрение следующих дел с участием иностранных лиц:

по спорам в отношении находящегося в гос. собственности РБ имущества, в том числе по спорам, связанным с приватизацией гос-го имущества и принудительным отчуждением имущества для гос-х нужд;

по спорам, предметом кот. явл. недвиж. имущ-во, если оно нах-ся на тер-и РБ, в том числе об установл-и факта владения недвиж-ю или права на нее;

по спорам, связанным с учреждением, регистрацией или ликвидацией на тер-и РБ юр. лиц и ИП, а также обжалованием решений органов этих юр. л.;

об эк-кой несостоятельности (банкротстве) юр. лиц и ИП, местом нахождения или местом жительства которых является РБ;

по спорам, связанным с признанием недействительными НПА гос-х органов, органов местного управления и самоуправления РБ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.