Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этика профессионального бухгалтера и аудитора.






Кодекс этики члена Института Профессиональных Бухгалтеров (ИПБ) Во введении определяются основания, цели и сфера действия Кодекса, дается определение профессионального бухгалтера, сферы деятельности и особенностей деятельности членов ИПБ, рассматриваются основные принципы деятельности члена ИПБ. Так целью Кодекса этики члена ИПБ являются:

а) установление основных принципов, б) формулировка правил поведения членов ИПБ

в) изложение порядка разрешения этических конфликтов и мер взыскания к нарушителям

Во второй части определены общие требования, предъявляемые к членам ИПБ: честность, объективность, компетентность, конфиденциальность и др. а) честность и объективность при выполнении услуг б) профессиональная компетентность в) конфиденциальность информации г) профессиональное поведение д) работа в соответствии со стандартами профессиональной деятельности

Третья часть определяет этические принципы деятельности бухгалтеров, возглавляющих профессиональные организации или работающих индивидуально: независимость и компетентность.

В следующей части рассмотрены этические правила деятельности членов ИПБ, работающих по найму. Особое внимание уделено расхождению во мнениях между членом ИПБ и его работодателем по вопросам профессионального характера и этическим вопросам.

Отдельный раздел Кодекса посвящен порядку разрешения этических конфликтов. Он содержит определение этического конфликта, характеристику факторов, вызывающих этические конфликты и порядок их разрешения. Последний раздел Кодекса посвящен дисциплинарным мерам: их видам (замечание, предупреждение, приостановление членства в ИПБ на срок до одного года, исключение из членов ИПБ) и порядку их применения.

В Кодексе обобщены этические нормы профессионального поведения независимых аудиторов:

1) Аудитор обязан быть честным, объективно рассматривать возникающие ситуации

2) Профессиональная компетентность

3) Профессиональное поведение

4) Плата за аудиторские услуги оговаривается заранее и закрепляется в договоре

5) Реклама аудиторских услуг

6) Конфиденциальность

7) Принцип независимости

 

 

23. Современные информационно – справочные системы и профессиональные бухгалтерские программы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.