Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии признания активов, обязательств, доходов и расходов в бухгалтерской отчетности.






Элементами информации о финансовом положении организа­ции, отраженной в бухгалтерском балансе, являются активы, обяза­тельства и капитал.

Активы — это хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов хозяйствен­ной деятельности и которые должны принести ей экономические вы­годы в будущем [2].

В состав активов включаются имущество и права. К имуществу относят различные предметы, имеющие хозяйственную ценность. Права делятся на овеществленные и неовеществленные. Овеществленные права связаны с владением какой-либо ценной бумагой, дающей право на получение каких-либо ценностей. К неовеществленным правам относятся: долговые требования в виде различных видов дебиторской задолженности.. В активе также различают недвижимое и движимое имущество.

Обязательство — это существующая на отчетную дату задолжен­ность организации, которая является следствием свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и, расчеты по которой должны привести к оттоку активов.

Капитал — это вложения собственника и прибыль, накопленная за время деятельности организации. При определении финансового положения организации величина капитала определяется как разница между активами и обязательствами.

Доход — это увеличение экономических выгод в течение отчетно­го периода или уменьшение обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличного от вклада собственников. К доходам отно­сят выручку от реализации продукции, работ, услуг, проценты и диви­денды к получению, роялти, арендную плату, а также прочие доходы. подразделяются на доходы от обычных видов деятельности, операционные доходы, внереализационные доходы.

Расход — это уменьшение экономических выгод в течение отчет­ного периода или возникновение обязательств, которые приводят к уменьшению капитала, кроме изменений, обусловленных изъятиями собственниками. подраз­деляются:

• на расходы по обычным видам деятельности;

• операционные расходы;

• внереализационные расходы.

Актив признается в бухгалтерском балансе, когда вероятно полу­чение организацией экономических выгод в будущем от этого актива и когда его стоимость может быть измерена с достаточно высокой сте­пенью надежности.

Обязательство признается в бухгалтерском балансе, когда в резуль­тате исполнения соответствующего требования существует вероят­ность оттока хозяйственных средств, способных приносить организа­ции экономические выгоды,

Доходы признаются в отчете о прибылях и убытках, когда возник­шее увеличение в будущих экономических выгодах, связанных с соот­ветствующим активом, или уменьшение в обязательствах может быть измерено с достаточно высокой степенью надежности.

Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках, когда возникшее уменьшение в будущих экономических выгодах, обусловлен­ное уменьшением актива, или увеличение обязательства может быть измерено с достаточно высокой степенью надежности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.