Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование профессии современного бухгалтера.






Сущность и содержание бухгалтерского дела

С ущность бухгалтерского дела можно сформулировать, как высокопрофессиональную деятельность специалистов в области бухгалтерского учета по сбору, регистрации, обобщению и анализу информации о финансово-хозяйственной деятельности организации, необходимой для принятия грамотных управленческих решений с целью повышения экономической эффективности и перспективности дальнейшего существования предприятия.

На современном этапе хозяйствования оперативность и качество бухгалтерской информации очень ценны и во многом зависят от того, как рационально организован бухгалтерский учет на предприятиях и насколько эффективно осуществляется деятельность бухгалтерских служб и специалистов в области бухгалтерского учета.

Рациональная и эффективная деятельность специалистов по бухгалтерскому учету базируется на системе, включающей в себя: теорию бухгалтерского учета (науку), прикладную бухгалтерскую деятельность (практику) и, собственно бухгалтера с необходимым морально-этическим и профессионально-квалификационным уровнем (человеческая составляющая бухгалтерского дела). Эти составляющие образуют основу бухгалтерского дела..

К факторам социально – экономической среды, влияющим на систему бухгалтерского учета можно отнести: стадию экономического развития; особенности и источники финансирования деятельности предприятий; степень вмешательства правительства в экономические отношения; организацию бизнеса; особенности налогообложения; политическую систему; и т.д.

Бухгалтерское дело рассматривает современную профессиональную деятельность бухгалтера во всех ее направлениях — изучении теоретических и методологических основ бухгалтерского учета, ведении учета, составлении отчетности, формировании учетной политики организации, контроле, анализе отчетных данных, участии в профессиональных организациях, повышении профессионально – квалификационных и морально – этических качеств бухгалтера и т.д.

Бухгалтерское дело нацеливает бухгалтера не только изучать сложную прикладную бухгалтерскую науку, но и стоять на страже экономических законов, следить за их адекватным выполнением в хозяйственной практике.

Теория бухгалтерского учета формулирует основные принципы и методы учета, которые отвечают научным критериям. Использо­вание теоретических разработок на практике придает надежность практической деятельности и усиливает обоснованность и досто­верность полученной информации. Однако, вполне очевидно, что без практики нет научных идей!

Настоящее время рыночных преобразований характеризуется усложнением деятельности юридических лиц, что стимулирует совершенствование и развитие бухгалтерского дела в трехвекторном направлении:

1. развитие учетной теории - науки, без которой невозможен какой- либо прогресс;

2. совершенствование организации бухгалтерского учета;

3. формирование профессиональной учетной элиты.

Только базируясь на научных постулатах, способна развиваться и совершенствоваться практическая деятельность бухгалтеров, а, следовательно, улучшится организация бухгалтерского учета, вообще.

Формирование профессии современного бухгалтера.

Бухгалтер – один из немногих специалистов, чья профессиональная деятельность опирается на большую нормативно- законодательную базу и характеризуется тем, что бухгалтер отвечает за правильность применения этой законодательной базы на практике.

Современный специалист в области бухгалтерского учета, имеющий высшее бухгалтерское образование, должен:

• иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик;

• понимать суть многообразных экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе;

• обладать всеми навыками, знаниями и умениями, необходимыми в бухгалтерской профессии.

Современный специалист должен понимать сущность и социальную значимость своей профессии, необходимость регулярно повышать свою квалификацию, как с помощью дальнейшего обучения, так и самостоятельного овладения новыми знаниями.

При реализации знаний и умений в практической профессиональной деятельности современный специалист должен: 1. владеть необходимыми знаниями в области экономической теории, бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности, анализа хозяйственной деятельности аудита. 2. уметь вырабатывать для конкретного предприятия рациональную систему организации учета и отчетности. 3.выполнять работы по учету наличия и движения активов, обязательств и капитала 4.знать и уметь практически применять принципы и правила аудита 5. уметь аналитически обрабатывать учетную и отчетную информацию

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.