Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим чрезвычайного положения и военного положения






Чп — это особый прав. режим, предусм-щий ограничение установленных К РФ и з-ми прав граждан и организаций, возложение на них дополнительных обязанностей, а также особый порядок деят-ти органов гос. власти и МСУ. Этот режим объявляется в исключительных случаях в интересах обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя. Правовую основу института ЧП определяют нормы ст. 56, 88, 102 К РФ, ФКЗ «О чрезвычайном положении» 30 мая 2001 года, некоторых других законов.

Основанием для введения ЧП являются:

ЧС социально-политического характера; ЧС криминогенного характера;

ЧС природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации.

Реальное возникновение обст-в, перечисленных выше, еще не означает, что ЧП будет автоматически введено. Закон определяет условия, при кот.этот режим объявляется. В результате проявления соц. и природно-техногенных факторов должна возникнуть такая ЧС, кот.реально угрожает без-ти многих граждан или конст. строю и устранение кот. невозможно без применения чрезв. мер. В большинстве случаев возникновения ЧС достаточно использ-я срочных, неотложных админ. мер без введения жестких правовых ограничений. Если они не способны нормализовать обстановку, ставится вопрос о введении ЧП.

Режим ЧП вводится на всей терр РФ или в отдельных субъектах РФ указом Президента РФ. В указе Президента РФ о введении ЧП должны быть определены: а) обстоятельства, посл.основанием для введения ЧП, и обоснование необх-ти его введения; б) границы терр, на кот.вводится ЧП; в) силы и средства, обеспечивающие режим ЧП; г) перечень чрезв. мер и пределы их действия; д) гос. органы, ответственные за осуществление мер, применяемых в условиях ЧП; е) время вступления указа в силу, а также срок действия ЧП. М.б. и другие сведения — о силах и средствах, привлекаемых для обеспечения ЧП, о поручениях Правительству РФ и фед.органам ИВ принять необходимые меры к исполнению указа.

Срок действия ЧП, вводимого на всей территории РФ, не может превышать 30 суток, а в отдельных местностях — 60 суток. По истечении этого срока ЧП считается прекращенным, если оно своевременно не продлевается указом Президента РФ. Президент вправе отменить свой указ о введении ЧП досрочно, если в период действия режима отпали обстоятельства, послужившие основанием для его введения.

Вместе с указом о введении ЧП Президент РФ издает иные правовые акты, закрепляющие компетенцию спец. временных органов управления, определяющие порядок осуществления отдельных чрезвычайных мер.

Меры, осуществляемые в период действия ЧП, подразделяются на:

а) совместные для режимов социального и природно-техногенного характера

б) социально-политические и контркриминогенные;

в) природно-техногенные.

Указом Президента РФ назначается комендант территории, на которой введено ЧП и м б создан объединенный оперативный штаб из представителей органов, обеспечивающих режим ЧП, которым руководит комендант территории, на которой введено ЧП.

Военное положение – ФКЗ О ВП от 30.01.02 особый прав.режим, вводимый на территории РФ или в отдельных ее местностях в соответствии с К РФ Президентом РФ в случае агрессии против РФ или непосредственной угрозы агрессии. Цель введения - создание условий для отражения или предотвращения агрессии против РФ. Период действия начинается с даты и времени начала действия ВП, которые уст-ся указом Президента о введении ВП, и заканчивается датой и временем прекращения ВП.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.