Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий надзор органов прокуратуры






В соответствии с З-м РФ от 17 января 1992 [2]г. " О прокуратуре РФ", на органы прокуратуры возложено осуществление надзора за соблюдением КРФ и исполнением законов, действующих на терри­тории РФ. Надзорная деятельность органов прокуратуры включа­ет в себя ряд направлений или отраслей, одной из которых явля­ется общий надзор.

Предметом надзора являются:

- надзор за исп-ем з-ов фед. орг-ми исп вл, исключая Прав-во Рф

- за исп-ем з-в орг-ми гос вл суб-в РФ

- --- местного самоупр

- заорганами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

- соответствие законам правовых актов, издаваемых указан­ными органами и должностными лицами.

Полномочия прокурора по осуществлению общего надзора за­креплены в ст. 22, 27 Закона о прокуратуре РФ. Он вправе, по предъявлении служебного удо­стоверения, беспрепятственно входить на территорию и в помеще­ния объектов надзора, проверять исполнение ими законов; требо­вать от руководителей и иных должностных лиц объектов надзора представления необходимых материалов.

В случае нарушения законности прокурор обязан реагировать соответствующим образом. В Законе закреплены четыре формы реагирования прокурора на нарушения законности.

1.вносит про­тест на противоречащий закону правовой акт (ст. 23 Закона). Про­тест приносится в орган или д. лицу, издавшему такой акт, либо в суд. В нем пр-р излагает требование об отмене пра­вового акта или его части либо о приведении его в со-вие с з-м. Протест подлежит обяз. рас-ю не позднее чем в 10-дневный срок с момента его поступления. 2. Представление прокурора (ст. 23 Закона) является актом про­курорского надзора, формой его реагирования на факты наруше­ния закона, причины и условия, им способствующие. Оно вносится в орган, общ. объединение, пол. организацию, должностному лицу, которые полномочны принимать меры по их устранению. Представление подлежит безотлагательному рассмот­рению, и в месячный срок должны быть приняты меры по устра­нению нарушений законности, о чем прокурору сообщается в пись­менной форме.

3.Исходя из характера нарушения закона должностным лицом или гражданином прокурор вправе вынести постановление о воз­б-ии уг дела или произв-ва об адм правонарушении. Оно направляется в уполномочен­ный на то орган или должностному лицу, которые обязаны рассмот­реть дело в установленный законом срок и о результатах рассмот­рения сообщить прокурору в письменной форме.

4. Предостережение о недопустимости нарушения закона объявляется прокурором или его заместителем в письменной фор­ме д.лицу в целях предупреждения правонарушений при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях. В случае неисполнения требований, изложенных в предосте­режении, д. лицо, которому оно было объявлено, мо­жет быть привлечено к ответственности в установленном порядке

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.