Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль органов исполнительной власти, административный надзор






Контроль органов ИВ призван обеспечивать законность и дисциплину на порученных им участках работ по ру­ководству хозяйственным, соц-культурным и адм-политическим строительством в с-ме подведомственных им органов, пред-тий, учреждений и организаций.

Контроль органов ИВ можно разделить на: а) общий, б) ведомственный, в) надведомственный.

Общий контроль предполагает обследование целого комплекса вопросов деятельности подконтрольных объектов. Его осуществле­ние связано с деятельностью органов ИВ об­щей компетенции: Правительства РФ, прав-в республик, высших ИО гос власти субъектов РФ.

Ведомственный контроль осуществляется органами отрасле­вой и некоторыми органами межотраслевой компетенции в отно­шении подведомственных им объектов. Он состоит в проверке эти­ми органами в пределах своей компетенции соблюдения и испол­нения законов и подзак. актов, а также своих решений ни­жестоящими подведомственными им органами, а также предприя­тиями, учреждениями, организациями.

Надведомственный контроль осуществляется в основном орга­нами межотраслевой компетенции. В отдельных случаях его про­водят отраслевые органы, наделенные государственно-властными полномочиями надведомственного характера.

В пределах своей компетенции они контролируют деятельность органов ИВ, предприятий, учреждений, органи­заций по определенным (специальным) вопросам. Между субъектами и объектами этого контроля отсутствует организационная подчинен­ность.

Административный надзор представляет собой специфическую разновидность гос контроля. Суть его состоит в наблю­дении за исполнением действующих в сфере управления разнооб­разных специальных норм, общеобязательных правил, закреплен­ных в законах и подзаконных актах (правила дорожного движения, пожарной безопасности, торговли, санитарные, природоохранитель-ные и другие нормы). Он осуществляется в отношении органов ИВ, предприятий, учреждений, организаций, об­щественных объединений и граждан.

Субъектами адм надзора являются органы фе­д надзора (федеральный горный и промышленный надзор, надзор России по ядерной и радиационной безопасности), гос инспекции (Государственная инспекция по безопасности дорожного движения и др.).

административный надзор как разновидность контроля представляет собой деятельность специально уполномо­ченных гос органов, должностных лиц, осуществляе­мую независимо от ведомственных границ и форм собственности, направленную на обеспечение, с использованием мер админ принуждения, единообразного исполнения спец-х правовых норм и общеобязательных правил органами ИВ, предприятиями, учреждениями, организациями, долж­ностными лицами и гражданами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.