Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды адм-пр. методов управления






Под методом управления понимают способы или средства достижения поставленных целей, решения возникающих задачи.

Методы определяют качественную сторону управления – они показывают как, каким образом гос. и мун. управление решает поставленные перед ним задачи.. Методы управления должны указывать самый краткий путь к цели, обеспечивать более общие цели, быть экономичными и простыми. Средство достижения социальных целей в целом и методы достижения управленческих задач имеют определенную объективную обусловленность (методы детерминированы конкретно-историческими условиями развития, имеет значение качество управленческого персонала). Должно быть учтено 2 аспекта: эффективность конкретных методов управления, допустимость конкретных методов с точки зрения социально-политической или этической. При такой оценке можно избежать отклонение от гуманистических принципов.

Методы управления изучаются наукой управления. В АП данный вопрос рассматривается не в полном объёме, а применительно к методу воздействия на управление. Важнейшими среди них являются адм-пр. методы, т.е. такие методы, реализация которых сопровождается осуществлением гос. юридических властных полномочий. А-п. методы могут применяться только органами гос власти.

По характеру властных полномочий: убеждение и предупреждение. Они должны применяться в оптимальном сочетании. По преследуемым целям: наблюдение: пассивный метод, управляющий не использует никаких средств, только мониторинг; контроль-соответствие между целью и результатом; меры оперативного воздействия: поощрение и наказание, организационные меры, материальные, технические меры. По способу воздействия: прямого: только в отношении подчинённых; косвенного(экономический). По степени воздействия: регулирование: выработка общей политики и осн. сост. н-п акты; руководство: в отношении подчинённых, заключено в практическом проведении в жизнь политики в обл. управл; текущее непосредственное управление: осуществляется локально.

 

44. Административно-правовое принуждение – один из видов гос принуждения.

Общие черты гос. принуждения:

- осуществляется в связи с неправомерным, вредным, опасным для общества деянием;

- применяется только к конкретным субъектам права, которые нарушили нормы права;

- применяется на правовой основе (то есть закон устанавливает, какие меры, в каком порядке, при каких условиях);

- гос. принуждение осуществляется посредством актов применения права.

Гос. принуждение делится на 4 вида: административно-правовое, уголовно-, гражданско- правовое и дисциплинарное.

Участие органов исполнительной власти в гос. принуждении:

- Подготовка материалов для возбуждения дела

- Сами применяют административно-правовое принуждение.

Отличие АПП от других видов:

1.АПП применяется в сфере гос и мун управления.

2.Порядок и основания применения АПП устанавливаются законами.

3.Применение АПП – это результат реализации гос-властных полномочий ОИВ. Применять АПП могут только представители административной власти.

4.АПП имеет целью:

а) прекращение противоправных действий

б) наказание нарушителя в адм порядке

в) обеспечение общественной безопасности при отсутствии правонарушения

г) восстановить нарушенное право.

АПП – это применение ОИВ, судьями, органам МС установленных законом мер, состоящих в понуждении к исполнению гражданами, должностными лицами, организациями юридических обязанностей в целях прекращения противоправный действий, привлечения к ответственности, обеспечения общественной безопасности (мнение Козлова и Еропкина).

АПП – это особый вид гос. принуждения, состоящий в применении субъектами функциональной власти установленных нормами административного права принудительных мер в связи с административным правонарушением (Бахрах).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.