Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административно-правовой статус предприятий и учереждений.






Предприятия, учреждения являются коллективными субъектами АП. Предприятия – это самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общ. потребности и получения прибыли. Предприятие — это разновидность организации, созданной собственником для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Учреждения выполняет социально-культурные или адм.-политич. фунции. Предприятия, учр в зависимости от форм собственности делятся на: 1) государств, 2) муниципальные, 3) частные, 3) общественные, 4) и смешанных форм соб-ти

В зависимости от орг.-прав. форм: 1) товарищества, 2) общества, 3) ГУПы и МУПы, 4) производственные кооперативы.

Административно-правовой статус предприятия определяется не только нормами АП, но и нормами гражданского, трудового, финансового, муниципального и других отраслей права. И с этих позиций, в частности, имеются существенные различия в административно-правовом статусе государственных и негосударственных предприятий.

Государственные предприятия являются собственностью государства, поэтому и влияние государства на их деятельность больше, чем на негосударственные предприятия.

Учреждение — это разновидность организации, образованной собственником для создания социальных ценностей в основном непроизводственного характера, а также для осуществления управленческих, социально-культурных и административно-политических функций. К учреждениям, создающим социальные ценности непроизводственного характера, относятся учреждения образования, культуры, здравоохранения и др. Различия между предприятиями и учреждениями заключаются в результатах их основной деятельности: первые производят материальные блага и получают прибыль; вторые создают ценности в основном непроизводственного характера или осуществляют управленческие функции.

Адм.-прав. статус предприятия, учреждения – это комплекс прав и обязанностей, кот. предприятие и учреждение приобретает и реализует в процессе совершения след. действий:

1) создание предприятия, учреждения по решению собственника имущества или уполномоченного им органа или по решению ТК

2) гос. регистрация, осущ. по месту нахождения пр-тия, учр. местным органом гос. власти

3) получение разрешения на занятие определ. видами д-ти, выдаваемых в административном порядке органом гос. власти

5) определение круга вопросов и полномочий вышестоящих гос. органов в отношении предприятия

6) ведение и предоставление бух. и статист. отчетов

Адм.-прав. гарантии прав предприятия:

а) не допускается регистрация пр-тия по мотивам …

б) запрет на вмешательство органов гос. власти в д-ть пр-тия, за искл. случаев, предусм. з-вом

в) защита имущества пр-тия от незаконного изъятия

г) не допускается монопольное положение на рынке отдельных пр-тий и не добросовестной конкуренции

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.