Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция естественного уровня безработицы (Р.Лукас, М.Фридман). Факторы, влияющие на естественный уровень безработицы. Кривая Оукена.






М. Фридман уверен в том, что безработица имеет «естественный» долгосрочный уровень, который совершенно нельзя сократить путем стимулирования спроса. Этот уровень определяется такими причинами как несовершенство информации и устаревание профессий. Работники не могут найти себе работу, поскольку сам процесс поиска работы происходит в условиях неполной информации – работнику нужно узнавать об имеющихся вакансиях, размещать свое резюме на определённых сайтах, ходить на собеседования. Кроме этого, одни профессии постоянно устаревают и появляются новые, но процесс переобучения работников занимает время, и они опять же не могут найти работу сразу. Как бы государство не стимулировало спрос, уровень безработицы никогда не удастся сократить до нуля – он не упадет сильно ниже «естественного» уровня, которым Фридман считал уровень 5%-7% от рабочей силы. Концепция Р.Лукаса основывается на допущении «естественного» уровня реального выпуска. Предполагается, что в экономике действуют рациональные хозяйствующие субъекты. При таких условиях анализируется взаимосвязь уровня инфляции и реального выпуска. Понятно, что при сделанных допущениях ожидаемая динамика инфляции учитывается хозяйствующими субъектами. Поэтому рост денежной массы должен приводить к повышению цен и не затрагивать реальные показатели. Из этого следует, что даже в краткосрочном плане денежная политика не в состоянии снизить безработицу ниже ее «естественного» уровня и увеличить реальный выпуск выше его «естественного» уровня.

Пример идеи Р.Лукаса. Предположим, однажды ночью государство произвело неожиданное увеличение денежной массы, напечатав деньги и раздав их коммерческим банкам. В конечном итоге, эти деньги попадут к экономическим агентам, которые начнут их тратить. Фирмы будут видеть, что покупатели приходят в магазин чаще, чем обычно, и тратят больше денег, чем обычно. В ответ на это фирмы построят догадку, что это долгожданное увеличение потребительской активности, начнут инвестировать в расширение производства, и заодно и поднимут цены на свой товар. Но спустя некоторое время работники этих же фирм обнаружат, что на их прежние маленькие заработные платы они могут уже купить меньше товара. Они придут к фирмам и будут требовать увеличения заработной платы. В результате, издержки фирм будут расти, и они поймут, что никакого роста потребительской активности не было, и не станут производить инвестиции в расширение производства. Т.о., когда фирмы узнают о том, что всплеск потребительской активности был просто следствием роста денежной массы, они просто поднимут цены на товары, а выпуск оставят на прошлом уровне.

Другая ситуация: Предположим, что фирмы более осведомлены о ситуации в экономике и планах правительства, чем потребители, и они знают, что произошло увеличение денежной массы. Но потребители ещё об этом не знают. Тогда фирмы будут готовы повысить заработную плату работникам, но также они потихоньку повысят и цены. Предположим, какой-то работник не хотел работать за определенную заработную плату, потому что она ему казалось маленькой. Теперь этот же работник, который видит повышение заработной платы, соглашается работать. Этот работник не знает, что кроме заработной платы, еще выросли и цены на товары, поэтому он принимает номинальное увеличение за реальное увеличение. В результате, в краткосрочном периоде занятость растет, а безработица падает. Но далее, когда работники начинают тратить деньги, они сталкиваются с возросшими ценами, и понимают, что на возросшую заработную плату они не могут купить больше товаров, и все встает обратно на свои места – работники вновь отказываются работать при такой заработной плате.

Обычные граждане и фирмы все равно рано или поздно узнают о том, что государство напечатало деньги. Но агенты рациональны, они формируют ожидания. Если государство так сделало один раз, и у него получилось одурачить агентов, и второй раз, то на третий раз агенты уже имеют сформировавшиеся ожидания. Фирмы сразу поднимут цены на товары, а работники сразу потребуют увеличения заработной платы. Но фирмы не увеличат выпуск, а работники не согласятся работать больше. В результате, при сформировавшихся ожиданиях агентов, будет достигнут прений уровень реального равновесия, но при более высоких ценах.

Факторы, влияющие на динамику безработицы:

1. Демографические факторы — изменение доли экономически активного населения в результате сдвигов в уровне рождаемости, смертности, половозрастной структуре населения, средней продолжительности жизни, в направлениях и объемах миграционных потоков.

2. Технико-экономические факторы — темпы и направления НТП, обусловливающие экономию рабочей силы. Разрушение наукоемких производств создали угрозу массового банкротства предприятий и лавинообразного высвобождения рабочей силы.

3. Экономические факторы — состояние национального производства, инвестиционной активности, финансово-кредитной системы, уровень цен и инфляции.

4. Организационно-экономические факторы — изменения организационно-правовых форм предприятий, происходящие в ходе приватизации госсобственности, акционирования предприятий, структурной перестройки, существенно влияют на безработицу, так как усиливают процессы выталкивания работников из данного производства и притяжения в Другие производства, в другие местности, т.е. колебания рынка труда. Большое количество неработающих людей приводит к экономическим потерям

Закон Оукена гласит, что если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, отставание фактического ВВП от потенциального составляет 2-2, 5% (страна недополучает часть ВНП).

В условиях полной занятости объем производства равен , а норма безработицы . В случае если занятость будет снижаться, а безработица расти, то объем производства также уменьшится. Исходя из всего выше сказанного, мы приходим к выводу, что график демонстрирует убывающую зависимость объема производства от нормы безработицы.

 

 

Рынок труда в эк. с рациональными ожиданиями (РО). Предложение труда и спрос на труд в эк. с РО. Модель межвременного замещения на рынке труда и отражение функционирования рынка труда. Безработица в эк. с РО.

Снижение безработицы и увеличение занятости сопровождаются ростом инфляции, т. к. в экономике постепенно уменьшается объем неиспользованных ресурсов. Расширение производства осуществляется на основе привлечения работников более высокой ставкой заработной платы и сопровождается ростом цен на инвестиционные товары. Это приводит к тому, что с уменьшением темпов безработицы происходит рост темпов инфляции, то есть между инфляцией и безработицей существует обратная зависимость. Работодатели, повышая з/п, сопоставляют ее с предстоящими издержками производства и ценой конечного продукта. Когда, по их мнению, уровень номинальной з/п не превышает реальную з/п, они находят выгодным для себя рост, привлекая т.о. работников на производство и увеличивая занятость. В свою очередь, работники также находят выгодным для себя повышение номинальной з/п, т. к. по их субъективным представлениям она приводит к повышению ее реального уровня. В конечном счете это приводит к повышению спроса рабочих мест на рынке труда и росту конкуренции. Повышение занятости приводит к увеличению объемов производства товаров и услуг.

Согласно теории адаптивных ожиданий, запущенный механизм инфляционных процессов невозможно остановить немедленно даже при жестких мерах сдерживания роста совокупного спроса. Предприниматели и работники привыкли к инфляции и ожидают, что она будет продолжаться. Рабочие предполагают рост стоимости жизни как результат роста инфляции, поэтому, заключая контракты, предусматривают в них ежегодный прирост заработной платы. Другим способом адаптации является перестройка семейного бюджета в сторону наиболее эластичных товаров и услуг, а также быстрая материализация денег в товарно-материальные ценности. Фирмы ожидают повышения цен на привлекаемые ими факторы производства, поэтому планируют объем производства и рост цен на всю продукцию таким образом, чтобы переложить это увеличение на плечи потребителей. Н:, продавец цветов знает, что только половину из всех выращенных цветов он сможет продать. Для возмещения возможного ущерба он удваивает цену цветов на те, которые будут проданы, избежав, таким образом, ущерба от своей деятельности.

Теория рациональных ожиданий включает убеждение, что людям присуще рациональное поведение. Люди собирают и осмысливают информацию, представляющую для них денежный интерес, т. к. их доходы ограничены, в то время как желания носят безграничный характер. Если потребители узнают о скором снижении цен на какую-либо продукцию, то они сократят свое потребление данного продукта и производители вынуждены будут снизить цены. Если, например, в ожидании летнего урожая фруктов население в мае предъявит спрос на сахар для зимних заготовок, то цена на сахар повысится до сезона сбора урожая фруктов в результате повышения спроса на него. Формируя свои грядущие ожидания, рационально мыслящий субъект должен подвергать анализу не только прошлое, но и будущее.

Если работник ожидает увеличения своих доходов (реальной заработной платы wt+1), то в текущем периоде (периоде t) он предпочтет сократить рабочее время в пользу досуга. Если работник ожидает сокращения заработной платы в следующем периоде (периоде t + 1), то, скорее всего, он предпочтет в текущем периоде увеличить индивидуальное предложение труда, пожертвовав часами досуга. Т.о., периоды увеличения занятости чередуются с периодами ее снижения t. - эффекта межвременного замещения в предложении труда.

Основным выводом данной модели служит положение, согласно которому работник принимает решение о распределении времени между трудом и досугом, ориентируясь как на реальную заработную плату w = W/Р, так и на реальную ставку процента r. Чем выше реальная заработная плата в текущем периоде, тем выше привлекательность сегодняшнего труда по сравнению с будущим периодом. Соответственно, работник предпочтет в текущем периоде увеличить предложение труда и сократить время досуга.

Модель межвременного замещения в предложении труда объясняет колебания занятости, которые происходят в результате технологических сдвигов, вызывающих рост предельного продукта труда MPL и реальной заработной платы.

Теория реального делового цикла в модели " совокупный спрос - совокупное предложение". Реальный деловой цикл можно рассматривать в рамках модели равновесия совокупного спроса и совокупного предложения AD-AS, которая строится в координатах " реальная ставка процента к - выпуск Y". Т.о., исследуется взаимосвязь реального совокупного спроса RAD и реального совокупного предложения RAS.

Вывод модели RAD-RAS возможен из модели IS-LM с учетом предпосылок теории реального делового цикла.

Поскольку ожидания рациональны, цены гибкие даже в коротком периоде, а выпуск находится на уровне потенциального Y*. Ожидаемый темп инфляции равен нулю, поэтому номинальная и реальная ставки процента совпадают. Равновесие в экономике, описываемое данной моделью, представлено на рис. 9.7.

Нейтральность денег обеспечивает такое изменение цен, при котором сохраняется равенство фактического и потенциального выпусков - соответственно, Y = Y*. Равновесие на денежном рынке обеспечивается изменением общего уровня цен, таким образом, кривая LM всегда проходит через точку пересечения кривой IS и линии потенциального выпуска Y*. Это означает, что в данной модели можно обойтись без анализа денежного рынка, а кривая LM не играет существенной роли для определения общего уровня цен Р, который становится эндогенной величиной. Кривая IS в данном случае является кривой реального совокупного спроса RAD, а вертикальная линия Y = Y* - кривой реального совокупного предложения RAS.

Рис. 9.7. Модель IS-LM с гибкими ценами

С учетом выводов модели межвременного замещения труда можно утверждать, что реальное совокупное предложение положительно зависит от реальной ставки процента. С ростом ставки процента увеличивается предложение труда, а следовательно, и объем производства. Таким образом, графическое представление модели RAD-RAS будет выглядеть следующим образом (рис. 9.8).

Рис. 9.8. Равновесие в модели RAD-RAS

Реальное совокупное предложение и реальный совокупный спрос изменяются под воздействием реальных сдвигов в экономике, например вследствие бюджетно-налоговой политики, а также технологических сдвигов, влияющих на изменение производительности факторов производства. В результате этого возникают колебания реальной ставки процента и выпуска.

Согласно положениям теории реального делового цикла приоритет отдается именно технологическим изменениям. Данное обстоятельство и является главной причиной циклических колебаний.

Временные позитивные технологические изменения. Рассмотрим механизм влияния изменений в технологии на циклические колебания выпуска в теории реального делового цикла на основе приведенных ранее моделей.

Позитивный технологический сдвиг, как известно из модели Солоу, отразится на сдвиге производственной функции за счет роста параметра Аt. Таким образом, при прежних уровнях капитала и труда будет произведен больший объем выпуска (рис. 9.9, а).

Временный позитивный технологический сдвиг существенно повлияет на рынок труда (рис. 9.9, б). Увеличение предельного продукта труда (за счет роста параметра At) вызовет рост спроса на труд (кривая сдвинется вправо вверх до положения ), что приведет к росту занятости и равновесной ставки реальной заработной платы. Согласно теории реального делового цикла домашние хозяйства могут распознавать характер технологических изменений: временные они или постоянные. Таким образом, увеличение реальной заработной платы воспринимается работниками как временное, а следовательно, работники предпочтут в текущем периоде увеличить рабочее время, и предложение труда также возрастет (кривая сдвигается вправо вниз до положения ). В конечном итоге временный позитивный технологический сдвиг повлияет на рост выпуска, занятости и ставки реальной заработной платы.

В модели RAD-RAS позитивный технологический сдвиг вызовет рост реального совокупного предложения за счет увеличения занятости (на рис. 9.9, в кривая RAS1 сдвинется вправо в положение RAS2). Технологические изменения также отразятся и на увеличении совокупного спроса. Рост доходов домашних хозяйств вызовет увеличение потребительских расходов и сбережений. При этом сбережения будут расти в большей степени, чем потребление, за счет того, что домашние хозяйства ожидают падения доходов в будущем.

Рис. 9.9. Временный технологический сдвиг в теории реального делового цикла

Избыточное совокупное предложение приведет к понижению реальной ставки процента (сдвиг кривой RAS вправо одновременно означает и движение вдоль кривой RAD1 по направлению вправо вниз), что вызовет рост инвестиционных доходов и повысит привлекательность текущего потребления (поскольку снижение ставки процента уменьшает доход от сбережений). Т.о., реальный совокупный спрос еще больше возрастет, что выразится сдвигом кривой до положения RAD2 на рис. 9.9, в. В результате будет достигнут новый оптимум, при котором совокупный выпуск возрастет до уровня Y2, а реальная ставка процента уменьшится (с r1 до r2).

Однако технологические сдвиги могут повлиять не только на рост предельного продукта труда, но и способствовать увеличению предельного продукта капитала. В таком случае повышение инвестиционного спроса окажется первостепенным фактором и вызовет значительное повышение реального совокупного спроса (кривая реального совокупного спроса сдвинется до положения RAD3). В результате реальная ставка процента возрастет до уровня r3 (произойдет движение вдоль кривой RAS2), что несколько дестимулирует текущее потребление, но позитивно скажется на росте предложения труда. В итоге позитивные технологические сдвиги вызовут рост выпуска и реальной ставки процента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.