Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклические колебания экономического роста. Теории экономических циклов.






В настоящее время выделяют следующие проблемы в качестве предмета макроэкономики:

безработица (занятость); инфляция; экономический цикл; экономический рост; внешнее взаимодействие национальных экономик.

Вся история человечества свидетельствует о неравномерном развитии экономики. И сотни и тысячи лет назад у самых разных народов периоды процветания, бурного развития торговли и ремесел, сменялись периодами упадка и застоя. Циклический характер развития рыночной экономики означает, что быстрый рост производства через определенный промежуток времени сменяется столь же быстрым его падением. Идеальным случаем для любой экономической системы было бы равномерное, поступательное, бескризисное развитие экономики при устойчивых темпах роста ВВП, минимальной безработице и неизменном уровне цен, стабильных значениях основных макроэкономических показателей. Однако реальная экономика развивается циклически -- производство и занятость то возрастают, то сокращаются, аналогичным образом меняются и другие макроэкономические показатели.

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах. Экономический рост - это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

Экономический цикл – периодические колебания экономической активности общества, промежуток времени от начала одного кризиса до начала другого. Однако экономические циклы представляют более сложное многостороннее явление, не имеющее четко выдержанные форму и содержания.

Экономический цикл состоит из двух фаз: подъема и спада деловой активности и двух поворотных точек: пика и низшей точки спада. В целом в развитии цикла можно выделить четыре основные стадии. Взаимосвязь экономического роста и экономических циклов можно представить в следующем рисунке:

 

А – линия экономического роста; В – линия экономических циклов. I – оживление, II – подъем, III – спад, IV – кризис.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.