Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документационное обеспечение службы управления персоналом.






Документационное обеспечение - это обеспечение всех процессов, протекающих в системе управления персоналом, необходимой документацией, а также организация обработки и движения этих документов с момента их создания работниками кадровой службы до завершения срока их использования. Функции:

- разработка и составление документации, регламентирующей деятельность системы управления персоналом и выполнение конкретных функций кадровой службы;

- своевременная обработка поступающей и передаваемой документации;

- доведение документации до соответствующих работников системы управления персоналом для исполнения;

- печатание документов по кадровым вопросам;

- регистрация, учет и хранение документов по персоналу; - формирование дел в соответствии с номенклатурой, утвержденной для данной организации; копирование и размножение документов по кадровым вопросам.

Виды унифицированных систем документации:

- плановая (плановые задания по кадровым вопросам, заявки на молодых, специалистов, плановые расчеты по численности, оплате, труда, наряды);

- первичная учетная (документация по учету труда и заработной платы);

- отчетно-статистическая (документация по численности, балансу рабочего времени, заработной плате, производительности труда, высвобождению работников);

- документация по социальному обеспечению (по пенсиям, пособиям, льготам, социальному страхованию);

- организационно-распорядительная (акты, письма, докладные записки,, приказы, распоряжения, протоколы, решения, устав, заявления, инструкции, положения, постановления)..

Особенности управления персоналом на предприятиях индустрии туризма и сервиса.

1. Эффективное управление определяет конкурентоспособность предприятия.

2. Турпредприятие – предприятие малого или среднего бизнеса, это означает либеральный или демократический стиль руководства.

3. Каждый сотрудник помимо своих функций выполняет дополнительные (общие), сотрудники заменяют друг друга.

4. Работа в турбизнесе требует творческого подхода, рынок динамичная, подвижная субстанция.

5. Ограниченность ресурсов – ресурсы кадровой политики в том числе.

Персонал в индустрии туризма является важной частью конечного продукта, это значит, что качество обслуживания в организациях турбизнеса зависит от мастерства и сознательности служащих. Поэтому эффективное управление людьми превращается в одну из важнейших функций менеджмента данных организаций.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.