Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальное стимулирование труда как основное направление мотивации персонала.






Стимулами труда могут стать любые блага, удовлетворяющие значимые потребности человека, если их получение предполагает трудовую деятельность.

К финансовым стимулирующим методам относятся: заработная плата; бонусы; участие в акционерном капитале; участие в прибылях; планирование дополнительных выплат; оплата транспортных расходов (или обслуживание собственным транспортом); сберегательные и накопительные фонды для работников; организация питания; продажа товаров, выпускаемых компанией; стипендиальные программы; программы обучения; программы мед.обслуживания; консультативные службы для нужд работников; программы жилищного строительства; программы финансовой помощи в воспитании и обучении детей; программы страхования жизни и здоровья; дополнительные отчисления в пенсионный фонд (как альтернатива государственным программам); предоставление кредитов; поддержка при временной нетрудоспособности и потере трудоспособности;

в области оплаты труда: разработка принципов и системы начисления основной заработной платы; расширение совершенствование показателей премирования, учет квалификационных различий, сложности, интенсивности труда и степень влияния на результаты всей хозяйственной деятельности организации; в области социальных льгот и компенсаций: широта компенсационной политики и разнообразие социальной поддержки; участие в прибыли и акционерном капитале компании.

Оплата труда - это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому соглашению собственник либо уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу. Оплата труда обеспечивает нормальное воспроизводство рабочей силы (воспроизводительная функция) и мотивирует работников для эффективных действий на своем рабочем месте (стимулирующая функция). Экономическая, социальная и нравственная значимость вознаграждения труда исключительно актуальна для сегодняшней России. К единовременным поощрительным выплатам относятся: вознаграждение по итогам года; разовые премии независимо от источников их выплаты; компенсации за неиспользованный отпуск; смерть родственника выплаты в связи со свадьбой; с рождением ребенка; другие единовременные выплаты, включая стоимость подарков.

Доплаты - это выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда: доплата за работу в ночное время. Ночным считается время с 22 часов до 06 часов утра и фиксируется в табелях рабочего времени; работа в сверхурочное время; Оплата за работу в праздничные дни.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.