Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-распорядительная деятельность персонала управления, как форма осуществления управленческого решения.






Управление организацией труда - процесс целенаправленного воздействия на организационные отношения, возникающие в процессе совместной трудовой деятельности, обеспечивающий эффективное функционирование и развитие, как системы организации труда, так и всего предприятия (организации, фирмы) в целом.

Организационное проектирование, регламентирование, нормирование.

1) организационное проектирование (заключается в разработке проектных решений по (перспективному) устройству бизнес-корпорации и по процессу ее преобразования - переходу от актуального состояния к перспективному целевому);

2) регламентирование (жесткий способ организационного воздействия, заключающийся в разработке и введении в действие организационных положений, обязательных для исполнения);

3) нормирование (способ организационного воздействия, заключающийся в установлении нормативов с границами по верхнему и нижнему пределам, которые служат ориентирами для специалистов той или иной сферы деятельности.

Формы реализации распорядительных методов.

Методы распорядительного воздействия направлены на обеспечение слаженной работы аппарата управления, на поддержание системы в заданном режиме работы в процессе текущей деятельности.

Распорядительные методы - это способы текущей организационной работы, основой которых является решение конкретных ситуаций.Основные формы распорядительного воздействия - приказы и распоряжения.

Приказы и распоряжения содержат требования к работе, обязательные к исполнению. Приказы на предприятии издает директор, распоряжения - руководители структурных подразделений. Распорядительное воздействие требует контроля и проверки исполнения, которые должны быть четко организованы на предприятии. С этой целью устанавливается единый порядок учета, регистрации и контроля за выполнением приказов, распоряжений и указаний.

Приказ - это письменное или устное требование руководителя решить определенную задачу или выполнить определенное задание.

Распоряжение - это письменное или устное требование к подчиненным решить отдельные вопросы, связанные с решением задачи или задания. Распоряжение в отличие от приказа не охватывает все функции организации, оно обязательно для исполнения в пределах конкретной функции управления и структурного подразделения.

 

 

Планирование рабочего времени руководителя (специалиста) и делегирование полномочий.

При планировании своей работы руководитель должен определить цели и задачи на ближайшее время.

Все организационные принципы можно условно разделить на три группы:

Начало дня:

1. Начинать день с позитивным настроением

2. Хорошо позавтракать и без спешки.

3. Начинать работу нужно в одно и то же время.

4. Перепроверка плана.

5. В начале - ключевые задачи.

6. Приступать без " раскачки".

7. Согласовывать план дня с секретарем.

Основная часть дня:

1. Хорошая подготовка к работе.

2. Отклонять дополнительно возникающие неотложные проблемы.

3. Своевременно делать паузы / соблюдать размеренный темп.

4. Небольшие однородные задачи выполнять сериями.

5. Рационально завершать начатое

Конец дня:

1. Завершать несделанное.

2. Контроль за результатами и самоконтроль.

3. Домой с хорошим настроением.

Делегирование полномочий - это передача непосредственному подчинённому права на решение задачи находящейся в сфере ответственности руководителя.

Цели делегирования:

     

- разгрузить вышестоящих руководителей, освободить их от текучки и создать наилучшие условия для решения стратегических и перспективных задач управления

- повысить дееспособность нижестоящих звеньев.

-активизировать «человеческий фактор», увеличить вовлеченность и заинтересованность работников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.