Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №60. Валютный курс как инструмент регулирования платежного баланса. Понятие валютного курса. Факторы, влияющие на валютный курс. Виды валютного курса.






Валютный курс как макропоказатель положения страны в системе мирохозяйственных связей занимает особое место в числе показателей, используемых в качестве средства государственного регулирования платежного баланса. Причина заключается в том, что его повышение или понижение немедленно и непосредственно воздействует на экономическое положение страны. Изменяются ее внешнеэкономические показатели, валютные резервы, задолженность, динамика товарных и финансовых потоков.

Важнейшими элементами любой валютной системы являются валюта и валютный курс.

ВАЛЮТА — это денежная единица, используемая для измерения величины стоимости товара.

ВАЛЮТНЫЙ КУРС — это стоимостное соотношение двух валют при их обмене, или " цена" денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны или в международных платежных средствах.

При продаже товаров на мировом рынке продукт национального труда получает общественное признание на основе интернациональной меры стоимости. Тем самым валютный курс опосредствует обмениваемость товаров в рамках мирового хозяйства.

Курс национальной валюты может изменяться неодинаково по отношению к различным валютам во времени. Так, по отношению к сильным валютам он может падать, а по отношению к слабым - подниматься. Они подразделяются на 2 вида:

1. Плавающий – обменный курс который складывается под воздействием экономических факторов, влияющих на спрос и предложение валюты и может изменяться в любых пределах без законодательной регламентации.

2. Фиксированный – это такой курс когда соотношение национальной и иностранной валют остается неизменным не смотря на изменение общеэкономических факторов.

Так же существуют реальный валютный курс, номинальный валютный курс и валютный курс, поддерживающий постоянный паритет покупательной силы.
Реальный валютный курс – это отношение цен товаров двух стран, взятых в соответствующей валюте.
Номинальный валютный курс – курс, действующий в настоящий момент времени на валютном рынке.

Валютный курс поддерживающий постоянный паритет покупательной силы – это когда номинальный и реальный курс совпадают.

Факторы, влияющие на валютный курс:

- темпы инфляции;

- состояние платежного баланса;

- разница процентных ставок в разных странах;

- деятельность валютных рынков и спекулятивные валютные операции;

- степень использования определенной валюты на еврорынке и в международных расчетах;

- скорость международных платежей;

- степень доверия к валюте;

- валютная политика.

Установление курса (цены) валют на валютных биржах или банками называется КОТИРОВКОЙ валюты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.