Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №9 Производство, воспроизводство и экономический рост. Эффективность производства и ее показатели. Факторы повышения эффективности производства.






При всяком строе общественных отношений процесс производства должен постоянно возобновляться. Воспроизводство производительных сил – это и есть постоянное возобновление рабочей силы, средств производства и природных ресурсов.

Воспроизводство производственных отношений это есть воспроизводство социально-экономических форм производства и воспроизводство отношений между людьми.

Воспроизводство бывает простое и расширенное.

Простым воспроизводством является такое воспроизводство, когда размеры произведенного продукта и его качество остается низким из года в год.

Расширенное воспроизводство - это такое воспроизводство, когда размеры произведенного продукта и его качество из года в год возрастает и совершенствуется.

Расширенное воспроизводство воплощено в экономическом росте. Экономический рост - это динамика общественного продукта и факторов его производства. Бывает двух типов: экстенсивный и интенсивный.

При экстенсивном типе экономический рост достигается количественным увеличением факторов производства при сохранении прежней технологии производства.

При интенсивном типе экономический рост достигается путем качественного совершенствования факторов производства.

Современный тип экономического роста - это развитие интенсификации производства на основе НТР.

Под экономической эффективностью производства понимается степень использования его факторов или достижения максимальных результатов производства при минимуме затрат и минимуме ресурсов.

Самым общим показателем экономической эффективности производства является отношение его конечного результата к затратам фактора производства: Эф=maxР/minФ.

Этот показатель представляет собой затратную форму измерения эффективности производства.

Также в систему показателей входят:

- производительность труда и трудоёмкость;

- фондоотдача и фондоёмкость;

- материалоотдача и материалоёмкость;

- энергоотдача и энергоёмкость;

- эффективность капитальных вложений в капитальное строительство;

- рациональное природопользование.

Основными факторами повышения экономической эффективности производства являются:

- ускорение научно-технического процесса;

- повышение образовательного уровня населения;

- рациональная система специализации и кооперирования производства;

- совершенствование методов управления;

- использование преимуществ международного разделения труда и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.