Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №6 Ресурсы (факторы) производства. Труд. Земля и невозобновляемые природные ресурсы. Капитал. Предпринимательская способность.






Под РЕСУРСАМИ ПРОИЗВОДСТВА принято по­нимать совокупность ценностей, которые могут быть на­правлены на производство экономических благ.

В экономической теории ресурсы делят на четыре группы:

а) природные, то есть естественные силы и вещества природы; Среди них различаются неисчерпаемые (солнечная энергия, энергия ветра) и исчерпаемые. Многие природные ресурсы редки, а их запасы с каждым днем уменьшаются;

б) материальные, то есть средства производства, соз­данные человеком и сами являющиеся результатом произ­водства;

в) трудовые, или так называемая " совокупная рабочая сила", — население в трудоспособном возрасте;

г) финансовые, то есть денежные средства, которые могут быть реально выделены на организацию производства.

От понятия " ресурсы производства" следует отличать понятие " факторы производства". ФАКТОРЫ ПРОИЗВОД­СТВА — это реально вовлеченные в процесс производства ресурсы. Отсюда следует, что понятие " ресурсы производст­ва" более широкое, чем понятие " факторы производства".

В современной экономической теории принято выде­лять четыре фактора производства: землю, труд, предпри­нимательство, капитал.

Земля — важнейший фактор производства. Это обуслов­лено природной сущностью человека. Потребности можно удовлетворить, лишь используя в качестве фактора произ­водства землю. Землю можно рассматривать как специфическое средство производства, т.е. одновременно и как предмет труда и как орудие труда. Земля также может выступать и объектом собственности.

Под трудом как фактором производства подразумева­ются умственные и физические способности, которые люди направляют в процессе хозяйственной деятельности на создание благ, т.е. рабочую силу.

Под фактором ''капитал" понимают материальные и финансовые ресурсы, используемые для организации про­цесса производства. Деньги и вещи сами по себе капиталом не являются. Они стано­вятся им лишь при определенных обстоятельствах и на оп­ределенном этапе исторического развития.

Целью любого инвестора является возврат вложенных денег с их приростом, в чём и заключается смысл движения денег как капитала и конечная цель производства.

КАПИТАЛ — это стоимость, при­носящая прибавочную стоимость. Превращение факторов производства в капитал — это главное условие нормально­го функционирования товарного производства, целью ко­торого является получение максимального дохода.

По экономическому содержанию капитал делят на:

реальный, выступающий в форме средств производ­ства. Его в свою очередь делят на: основной и оборотный;

человеческий, под которым понимают умения и на­выки, используемые человеком для производства эконо­мических благ (рабочую силу);

денежный.

По отраслевому принципу капитал делят на: промыш­ленный, сельскохозяйственный, торговый, ссудный.

Элементы производительного капитала, которые цели­ком участвуют в процессе производства и свою стоимость переносят на готовый продукт по частям, по мере износа, называются основным капиталом (здания, сооружения, силовые машины и оборудование, инструменты и т.д.).

В процессе использования основной капитал физиче­ски и морально изнашивается. Физический износ проявляется в ухудшении физических свойств капитала в результате его использования или воздействия окружающей среды. Для компенсации физического износа создаётся специальный амартизационный (денежный) фонд. Накапливаемые та средства используются для ремонта капитала либо покупки нового.

Моральный износ основного капитала — это потеря сред­ствами труда стоимости вследствие технического прогрес­са и роста производительности труда в отраслях, их про­изводящих.

Часть производительного капитала, стоимость которой полностью входит в новый товар и целиком возвращается предприятию в денежной форме в течение одного круго­оборота, называется оборотным капиталом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.