Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМ






Требования к санитарно-эпидемиологическому режиму при анаэробной инфекции очень высокие. Работа с таким больным и микрофлорой крайне трудна и ответственна, требует высокой квалификации специалистов, а зачастую и самоотверженности. Главный принцип организации работы с анаэробной инфекцией - полная изоляция больного и сотрудников больницы, которые работают с пациентом. Полное соблюдение профилактических мер по отграничению очага инфекции и создание условий для уничтожения спор или предупреждения их распространения в лечебном Учреждении.

ПРОФИЛАКТИКА РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ГАНГРЕНЫ

Встречаясь с открытым повреждением специалист любого профиля должен помнить об угрозе развития анаэробной инфекции. Чтобы этого не произошло должны выполняться следующие правила.

1. При открытых повреждениях должна быть проведена ранняя и качественная первичная хирургическая обработка раны, т.к. у 75% больных с газовой гангреной она или не проводилась или проводилась поздно.

2. Не зашивать рану обильно загрязненную землей, имеющую инородные тела, массивные размозжения тканей, особенно мыщц, до исчезновения угрозы развития воспаления (2-3 - суток). Для этого накладывают провизорные первично-отсроченные швы.

3. Соблюдать технику манипуляции и строго выдерживать сроки экспозиции.

4. Огнестрельные раны никогда не зашивать, как бы качественно не была произведена первичная хирургическая обработка ранения.

5. Если рана нуждается в дренировании, не производить ее тугую тампонаду, особенно марлевыми дренажами и масляно-бальзамическими повязками.

6. После любой операции, а тем более первичной хирургической обработки раны, на 2-3 день обязательна ревизия и перевязка раны.

7. При обширных и открытых переломах, особенно огнестрельных, транспортная иммобилизация должна быть выполнена особенно тщательно.

8. При работе в перевязочных и операционных не использовать операционное белье и биксы с инструментами, имеющими маркер «АНАЭРОБНОЕ», даже после их качественной дезинфекции и стерилизации. Они могут применяться только для больных, уже имеющих эту инфекцию.

9. При проведении первичной хирургической обработки загрязненных ран обязательно производить обкалывание тканей вокруг раны антибиотиками пенициллинового ряда (можно бензил-пенициллином натриевой солью, калиевая соль на анаэробы не действует).

10. В процессе транспортировки и дальнейшего печения избегать переохлаждения пострадавшего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.