Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника местной формы остеомиелита






По предложению Т.П. Краснобаева, местный остеомиелит относится к легкой форме. При нем развивается преимущественно местная симптоматика, хотя синдром интоксикации при ней тоже выражен. Характерна поступательность развития процесса, зависящая от тяжести гнойного воспаления, которая определяется характером микрофлоры, локализацией и распространенностью процесса, состоянием больного и др.

Процесс обычно развивается на фоне обострения заболеваний ЛОР-органов. Они протекают тяжелее, чем обычно: имеют зятяжной характер, вялотекущие, трудно поддаются традиционным методам печения. Это и определяет продром (предзаболевание) развития остеомиелита. В зависимости от состояния реактивности и иммунитета, процесс: может быть купирован самостоятельно, может развиться первично-хроническая форма остеомиелита, либо нормируется гематогенный остеомиелит. Угрожающим признаком развития остеомиелита служит нарастание симптомов интоксикации.

На этом фоне появляются первые симптомы остеомиелита. Локальные проявления выражены очень слабо и развиваются медленно. Но сидром интоксикации нарастает прогрессивно и, по общим проявлениям, дает «маски» (ревматоидные, ангинозные, пневмонические и др.), что служит причиной диагностических ошибок.

В течение первых 3-5 дней боли разлитые, по всей поверхности йжечности. Пациент не может указать локализацию болей. Нагрузка болезненна, но объем движений в суставах сохранен. При осмотре видимой патологии не определяется.

С 5 по 7 день боли усиливаются и локализуются в зоне сегмента конечности (голень, бедро и т.д.). Нагрузка болезненна. Движения в суставах вызывают усиление болей. Пальпация чаще всего дает резкую боль. При осмотре отмечается умеренная пастозность конечности, отек суставов. Настораживающим моментом для постановки диагноза является: прогрессирующее нарастание тяжести синдрома интоксикации, при «малых» местных проявлениях гнойно-воспалительного процесса.

Рентгенологические проявления остеомиелита формируются только через две недели после начала заболевания. Более широкие диагностические возможности имеют электрорентгенография и компьютерная томография, выявляющие признаки остеомиелита к 5-7 дню от начала заболевания.

При неустановленном диагнозе остеомиелита и отсутствии адекватного лечения, гнойно-воспалительный процесс распространяется на весь костный мозг, вызывая его некротизацию и гнойное расплавление. Тяжесть синдрома интоксикации нарастает. Локально: боль в сегменте конечности дергающего характера, нагрузка и движения в суставах болезненны, пальпация резко болезненна. Конечность отечна, максимально в зоне пораженного сегмента. Рентгенологически отмечается остеопороз кости (обеднение рисунка костной ткани).

К 10-12 дню от начала заболевания гной через гаверсовы каналы проникает под надкостницу, образуя поднадкостничный абсцесс. Рентгенологически он проявляется щелевидной отслойкой надкостницы с наличием полоски газа. Клиника яркая: на фоне выраженного синдрома интоксикации, конечность резко отечна, гиперемирована, кожа лоснится, боли резкие, движения в суставах ограничены или невозможны из-за болей, нагрузка крайне затруднена или невозможна.

В течение последующих 1-3 дней происходит прорыв надкостницы, сформированием остеомиелитической флегмоны и последующим утяжелением синдрома интоксикации. Рентгенологически: выявляются обрывки и деформация надкостницы (периостит), остеомиелитическая полость в кости с костными секвестрами. Клинически, местная симптоматика при остеомиелитической флегмоне выражена: резкая боль, отек, гиперемия, нарушение функции конечности, болезненность при пальпации, может быть симптом «флюктуации». В диагностическом плане необходимо четко определить связь этой флегмоны с остеомиелитом и документировать рентгенограммами или другими методами исследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.