Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карбункул






Карбункул - острое, гнойно-некротическое воспаление нескольких волосяных фолликулов, собственно дермы и подкожной клетчатки, с образованием обширного инфильтрата и некроза. Процесс имеет характер флегмонозного и склонен к распространению.

Причинами формирования такого гнойника и его распространения может быть множество факторов: постоянное воздействие реактивных сред, истощающих местную резистентность кожи; характер и напряжение воздействующей микрофлоры, а она, в большинстве случаев, представлена суперинфекцией, с пассажем аллергеноактивных вирусов и грибков; состоянием макроорганизма, определяющим общую резистентность организма - иммунодефицит, сахарный диабет, авитаминоз, истощение, вызванное различными причинами, пожилой возраст больного; а чаще всего - неадекватное лечение первичного фурункула.

Локализация карбункулов может быть различной, кроме ладоней и подошв, где нет волосяных фолликулов. Но чаще всего, карбункулы локализуются в области шеи, лица, межлопаточной, поясничной и ягодичной областях.

Процесс начинается развитием первичного - «материнского» фурункула, имеющего злокачественное течение: с расширением отека и гиперемии; вовлечением в процесс соседних волосяных фолликулов и подкожной клетчатки; проявлениями общей интоксикации и гипертермии. Через 3-4 дня, кроме материнского, формируются «дочерние» фурункулы. Гнойно-некротический процесс прогрессивно расширяется, с вовлечением обширных участков кожи и подкожной клетчатки. Кожа над ним истончается и прорывается несколькими отверстиями (по типу «пчелиных сот»), со скудным гнойным отделяемым. Некротические массы интимно спаяны с окружающими тканями и не отторгаются. При самопроизвольном течении, кожа над гнойником некротизируется и гнойно-некротический участок медленно отторгается с образованием грануляций и грубого келлоидного рубца. Но такое течение в последнее время отмечается крайне редко.

Карбункулы, вызванные современной микрофлорой, отличаются злокачественным течением: сопровождаются рвущими болями; развитием синдрома интоксикации; склонны к распространению гнойно-некротического процесса, причем, обширному и быстрому; развитию осложнений - лимфангоита, лимфаденита, аденофлегмоны, сепсиса, остеомиелита, тромбофлебита и др. По осложнениям особенно опасны карбункулы лица.

Лечение карбункулов любой локализации и размеров, а они могут быть от 2-3 см в диаметре до огромных, занимая до 18% поверхности тела, проводится только в стационарных условиях, с.полным обследованием больного. Местное лечение - преимущественно оперативное.

Вскрытие карбункула производят под наркозом, крестообразным разрезом, кожные края отсепаровывают и иссекают. Гнойно-нёкротический стержень удаляют только методом химической Некрэктомии с использованием энзимотерапии или кератолитиков. Повязки применяют, преимущественно, мазевые с активными антисептиками. После очищения карбункула от некроза и выполнения грануляциями, производят кожную пластику. Общая терапия обязательна. Объем ее зависит: от тяжести процесса, наличия осложнений, состояния больного, имеющихся сопутствующих заболеваний - и определяется индивидуально для каждого пациента.

Дифференциальную диагностику проводят с сибиреязвенным карбункулом. Он развивается при контакте с крупным рогатым скотом. Он абсолютно безболезненный, после самостоятельного вскрытия, быстро покрывается черным струпом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.