Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контуры дыхания






Аппаратура для наркоза прошла большой путь развития от простых дыхательных масок (Эсмарха, Шиммельбуша и др.) до самых совершенных универсальных аппаратов, позволяющих дать практически любой вид наркоза. Аппаратов разработано много, в зависимости от назначения различают: универсальные аппараты, предназначенные для наркоза в стационарных условиях; портативные малогабаритные аппараты и наркозные ингаляторы. По системе дыхания различают аппараты с нереверсионным, частично реверсионным и реверсионными контурами дыхания.

Любой наркозный аппарат имеет определенную схему. Блок подачи воздуха или газовой смеси: представлен баллонами с кислородом, закисью азота, циклопропаном, которые могут находиться вне аппарата и даже вне помещения операционной - через систему редукторов, с помощью разводки и газовых шлангов, соединяются с аппаратом и подаются через ротаметрические (с поплавком) дозиметры в контур дыхания; может отсутствовать в портативных аппаратах, что снижает габариты аппарата - воздух поступает из атмосферы свободно. Дыхательный контур включает: систему шлангов, патрубков, увлажнитель, мешок или мех для смешивания наркозной смеси и подачи ее больному, при свободном или принудительном режиме дыхания. Испарители, отдельные для каждого жидкого анестетика, находятся вне контура дыхания, а присоединяются к нему через патрубки. Каждый испаритель имеет собственный дюзный (с калибровочными отверстиями) дозиметр в объемных процентах. Реверсионная система включаетв себя систему выдоха пациентом газовой смеси: она может отсутствовать, тогда выдох происходит в атмосферу; иметь адсорбер с натронной известью малого объема, тогда часть выдыхаемой смеси поступает в адсорбер и после очистки возвращается в дыхательный контур, а часть сбрасывается в атмосферу (частично реверсионные аппараты); иметь адсорбер большого объема, когда вся выдыхаемая смесь поступает в адсорбер, очищается и возвращается в дыхательный контур (закрытая реверсионная система).

Таким образом, в зависимости от вида аппарата, цели наркоза, состояния больного, используемого анестетика - можно сформировать четыре контура дыхания больного (не путайте с дыхательным контуром аппарата).

1. Открытый контур дыхания - создается путем вдыхания смеси воздуха и анестетика из атмосферы и выдоха ее в атмосферу. За счет исключения из схемы аппарата блока подачи газа и реверсионной системы достигается компактность аппарата, возможность его использования в любой обстановке, простота эксплуатации, отсутствие сопротивления дыханию. Применяется при сохраненном собственном дыхании. Недостатками являются: большой расход анестетика, невозможность точной дозировки, возможность использования только одного анестетика, загрязнение окружающей атмосферы с отравлением персонала.

2. Полуоткрытый контур дыхания - создается путем вдыхания газовой и наркотической смеси из аппарата и полный выдох в атмосферу. В этом случае: создается возможность использования кислорода и закиси азота; дозирование наркотической смеси более точное; имеется возможность использования нескольких анестетиков; сопротивляемость дыханию низкая. Недостатком является загрязнение окружающего воздуха и отравление медперсонала.

3. Полузакрытый контур дыхания - создается путем вдоха газовой и наркотической смеси из аппарата, а выдох производится частично в адсорбер и частично в атмосферу (при частично реверсионной системе). Преимуществом является универсальность в выборе анестетиков, точность дозировки, меньший расход анестетиков, меньшее загрязнение окружающей аьмосферы, высокая управляемость дыханием. Недостатками являются: высокое сопротивление выдоху, необходимость использования натронной извести.

4. Закрытый контур дыхания - создается вдохом газовой и анестетической смеси из аппарата и полный выдох в реверсионную систему аппарата с возвратом в контур дыхания. Закрытая система имеет две разновидности: циркуляционную, когда газо-наркотическая смесь движется по закрытому кругу; маятниковую, когда смесь совершает возвратно-поступательные движения с частичным поддувом кислорода. Достоинствами метода является: полная герметичность системы, малый расход анестетика, универсальность по выбору анестетика. Недостатками служат: высокое сопротивление выдоху (меньше при маятниковой системе), быстрое истощение и перегрев натронной извести, возможность применения только в стационаре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.