Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пищеводное кровотечение






Основным источником пищеводного кровотечения являются варикозно расширенные вены пищевода при портальной гипертензии, вызываемой печеночной недостаточностью при: циррозах, гепатитах, опухолях печени.

Клиника самого кровотечения напоминает желудочно-кишечное. Но вид больного характерен для печеночной недостаточности: кожные покровы землистого оттенка, часто желтушные; лицо одутловатое, на скулах капиллярная сеточка, нос сизый; на груди и животе просвечивают расширенные и извитые вены; живот увеличен в объеме за счет асцита; печень при пальпации резко увеличена, плотная, болезненная. У этих больных во всех случаях имеет место правосторонняя желудочковая недостаточность с гипертензией малого круга кровообращения: одышка, нестабильность давления, аритмии - вплоть до развития отека легкого.

Транспортируют больных в хирургические отделения. Перед транспортировкой внутривенно вводят по 10 мл эуфиллина и сульфата магния, для декомпрессии портальной вены. При транспортировке положение полулежа, с повернутой набок головой для предупреждения регургитации. При наличии сердечной недостаточности вводят сердечные гликозиды и дыхательные анапептики.

Дифференциальную диагностику и подтверждение диагноза проводят с помощью ФГС. Вены и стенка пищевода рыхлые, поэтому электрокоагуляция сосудов неэффективна. Для местного сдавления вен в пищевод вводят двух-баллонный зонд Блекмора: шаровидная часть, раздуваясь, перекрывает вход в желудок; при раздувании цилиндрической части - сдавливаются вены пищевода. Наполнение баллонов лучше производить ледяной водой, но можно и воздухом, главное поддерживать давление для постоянного сдавливания сосудов пищевода.

В порядке общего лечения проводят комплекс гемостатической терапии, декомпресии портальной вены, стимуляции печеночной функции гепатопротекторами. После остановки кровотечения решается вопрос о дальнейшем лечении. В основном, пациенты оформляются на инвалидность. Редко направляются в отделения гепатологии для проведения операций, направленных на разгрузку портальной вены (например, наложение портокавального анастамоза - операция Пациора). Все эти операции очень тяжелые, и дорогостоящие, поэтому отбор ведут комиссионно, на уровне ЛКК, направляя в центр, так называемых «сохранных» больных, которые смогут перенести эту операцию. Летальность, конечно, очень высокая, не столько из-за кровотечения и кровопотери, сколько из-за печеночной и сердечно-сосудистой недостаточности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.