Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легочные кровотечения






Причины легочного кровотечения разнообразны: атрофические бронхиты, туберкулез, абсцессы и гангрены легких, полипы бронхов, пороки развития, опухоли легкого, инфаркт-пневмонии и др. Этот вид кровотечения относится к категории наиболее опасных, не из-за кровопотери, а из-за того, что вызывает развитие острой дыхательной недостаточности, т.к. при нем формируются: или гемоаспирация (вдыхание крови в альвеолы с их закупоркой), или ателектаз легкого, когда оно полностью заливается кровью.

Кровь выделяется при кашле: пенистая, алого цвета (при альвеолярных опухолях и инфаркт-пневмониях - розовая). Пациент может проглатывать эту кровь с развитием рефлекторной рвоты в виде «кофейной гущи». Мокроту необходимо собирать в мерные банки. По количеству судят об интенсивности кровотечения, кроме того, мокроту направляют на лабораторное исследование. При выделении крови до 200 мл в сутки, процесс называется - кровохарканьем; при выделении крови до 500 мл в сутки, определяется как интенсивное кровотечение; при большем количестве - как профузное.

Такой больной должен быть госпитализирован: если имеется указание на туберкулезный процесс - в хирургическое отделение противотуберкулезного диспансера; при отсутствии туберкулеза-в отделения торакальной хирургии; при опухолях легких и бронхов - в онкодиспансеры. Транспортировку проводят сидя или полулежа.

Он должен глубоко и ровно дышать. Мокроту сплевывать в банку. Для расширения бронхов и снятия легочной гипертензии внутривенно вводят 10 мл 10% эуфиллина. Для предупреждения внутримышечно вводят 2 мл дыхательных аналептиков - или кордиамин, или сульфокамфокаин, или внутривенно 5 мл бемегрида. В процессе транспортировки проводят комплекс гемостатической терапии.

При поступлении для подтверждения диагноза производят рентгенографию легких в двух проекциях. Не вдаваясь в подробности рентгенодиагностики основного заболевания, признаком гемоаспирации служит наличие: множественных, мелких, неоднородных, размытых затемнений по всей поверхности легких (симптом «снежной метели»); при ателектазе - полное или частичное гомогенное затемнение легкого со смещением средостения в сторону ателектаза (смещение средостения в сторону затемнения свидетельствует о локализации процесса в легком; при локализации в плевральной полости - средостение смещается в противоположную сторону).

Очень большими диагностическими и разрешающими способностями обладает бронхоскопия, она позволяет произвести: качественную санацию бронхиального дерева (отсасывание крови, мокроты, фибрина; промывание бронхов раствором антисептика, лучше с ультразвуковой кавитацией, позволяющей отмыть даже альвеолы); выявление бронха - источника кровотечения; выполнить ряд гемостатических манипуляций (введение в бронхи сосудосуживающих препаратов, прижигание нитратом серебра, проведение окклюзии кровоточащего бронха поролоновым обтуратором и др.). В этом случае операцию, если кровотечение не остановилось, проводят на интактном (санированном) легком. Дальнейшее лечение является компетенцией торакального хирурга или фтизиохирурга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.