Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общество как социальная система.






Социальная система – это сложно упорядоченное и сложно организованное целое, включающее отдельных индивидов и соц-ые общности, объединенных разнообразными связями и взаимоотношениями.Основной связующий элемент социальной системы – человек. Социальные системы в зависимости от поставленных целей могут быть образовательными, экономическими, политическими, медицинскими и др. Cуществует много различных значений термина “общество”, в том числе и в социологии. В отечественной науке сложились несколько подходов к пониманию того, что такое общество.В узком смысле под обществом понимают: определённую группу людей объединившихся для общения и совместного выполнения какой-либо деятельности.конкретный этап в историческом развитии какого-либо народа или страны.сложно организованную систему взаимодействия людей, имеющую свою структуру и институты.В более широком смысле общество это: обособившаяся от природы но тесно связанная с ней часть материального мира, которая состоит из индивидов, обладающих волей и сознанием и включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

динамичная, саморазвивающаяся система, которая, серьёзно изменяясь, сохраняет свою сущность и качественную определённость/Наиболее полный список необходимых и достаточных условий, которым должно соответствовать всякое социальное объединение, претендующее именоваться обществом, дал известный американский социолог Э. Шилз: объединение не является частью какой-либо более крупной системы (общества)браки заключаются между представителями данного объединенияоно пополняется преимущественно за счёт детей тех людей, которые уже являются его признанными представителямиобъединение имеет территорию, которую считает своей собственнойу него есть название и своя историяоно обладает собственной системой управленияобъединение существует дольше средней продолжительности жизни отдельного индивидаего объединяет общая система ценностей, которую называют культуройОбщество – система, так как это – совокупность элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимоотношениях и образующая единое целое, способное во взаимодействии с внешними условиями изменять свою структуру. Эта система социальная, так как связанна с жизнедеятельностью людей и их взаимоотношениями.По форме жизнепроявления людей общество подразделяется на экономическую, духовную и т.д. подсистемы, называемые социальными системами. Социальные системы в зависимости от поставленных целей могут быть образовательными, экономическими, политическими, медицинскими и т.д. Социальные системы, которые реализуют себя в производстве товаров, услуг, информации и знаний, называются социальными организациями. Таким образом существуют социально-политические, социально-образовательные, социально-экономические и другие системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.