Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизация основных производственных фондов АТП, способы начисления годовой суммы амортизационных отчислений.






В процессе производства основные средства изнашиваются. Существуют три вида износа: физический, функциональный (или моральный) и внешний (или экономический).

Физический износ – это ухудшение первоначальных технико-экономических свойств, обусловленное естественным изнашиванием основных средств в процессе эксплуатации и под воздействием различных природных факторов.

Моральный (функциональный) износ – это уменьшение потребительской привлекательности тех или иных свойств основных средств, обусловленное научно-техническим прогрессом в области архитектуры и строительства, в сфере производства аналогичных машин или оборудования.

Экономический (внешний) износ – это потеря стоимости основных средств, обусловленная внешними факторами.

Среди причин экономического устаревания могут быть сокращение спроса на некоторые виды выпускаемой продукции (работ, услуг), возросшая конкуренция, изменения в структуре запасов сырья, высокие процентные ставки, инфляция, законодательные ограничения и т.д.

Для любого вида износа актуально различать устранимый и неустранимый. Устранимым называется износ, устранение которого физически возможно и экономически оправданно, неустранимым – износ, устранение которого или физически невозможно, или экономически неоправданно.

Амортизация – это процесс переноса стоимости основных средств в течение срока их полезного использования на производимую продукцию (работу, услуги). Амортизируемым имуществомпризнается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей. Амортизационные отчисления производятся с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект основных средств был введен в эксплуатацию. Не подлежат амортизации земля и иные объекты природопользования, а также материально-производственные запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги.

Не подлежат амортизации следующие виды амортизируемого имущества:

- имущество бюджетных организаций, за исключением приобретенного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и используемого для такой деятельности;

- имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности;

- имущество, приобретенное с использованием бюджетных средств целевого финансирования за исключением полученного налогоплательщиком при приватизации;

- объекты внешнего благоустройства;

- продуктивный скот, буйволы, волы и др. (за исключением рабочего скота);

- приобретенные издания, произведения искусства;

- приобретенные права на результаты интеллектуальной деятельности.

Амортизация объекта основных средств может начисляться одним из четырех способов:

1) линейным;

2) уменьшаемого остатка;

3) списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

4) списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Линейный способ. При линейном способе годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется по первоначальной стоимости объекта основных средств и норме амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта. При применении линейного метода норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле

 

, (3)

 

где К – норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;

n – срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

 

Способ уменьшаемого остатка. При способе уменьшаемого остатка годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, устанавливаемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Коэффициент ускорения применяется по перечню высокотехничных отраслей и эффективных видов машин и оборудования, устанавливаемому федеральными органами исполнительной власти.

Способ списания стоимости по сумме числа лет срока полезного использования. При способе списания стоимости по сумме числа лет срока полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма числа лет срока службы объекта.

Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Норма амортизации объекта амортизируемого имущества определяется по формуле

,

где К – норма амортизации в процентах к остаточной стоимости, применяемая к данному объекту амортизируемого имущества; n – срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

По нематериальным активам, владельцы которых затрудняются установить срок полезного использования, нормы рассчитываются на десять лет (но не более срока деятельности хозяйствующего субъекта).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.