Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь между производительностью труда и заработной платой






Заработная плата:

- Это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. В значительной степени она определяется количеством и качеством затраченного труда, но на неё воздействуют и такие рыночные факторы, как спрос и предложение труда, сложившаяся конкретная конъюнктура, территориальные аспекты, законодательные нормы.

При разработке политики в области заработной платы и её организации на предприятии необходимо учитывать следующие принципы при оплате труда:

• справедливость - равная оплата за равный труд;

• учёт сложности выполняемой работы и уровня квалификации труда;

• учёт вредных условий и тяжелого физического труда;

• стимулирование за качество труда и добросовестное отношение к труду;

• материальное наказание за допущенный брак и безответственное отношение к своим обязанностям, приведшее к негативным последствиям;

• опережение темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста средней зарплаты;

• индексация заработной платы в соответствии с уровнем инфляции;

• применение прогрессивных форм и систем оплаты труда, которые в наибольшей степени отвечают потребностям предприятия.

Под производительностью труда понимают степень эффективности живого труда, его фактическая способность производить в единицу времени определенное количество потребительских ценностей или количество затраченного времени на производство единицы продукции. Уровень производительности труда характеризуется 2 показателями:

1) Выработка продукции в единицу времени – среднее количество продукции, произведенное в единицу рабочего времени. Выработка характеризует эффективность использования рабочей силы, поэтому этот показатель служит основной характеристикой уровня производительности труда в статистической отчетности.

2) Трудоемкость – обратный показатель, характеризует затраты труда на единицу продукции. Трудоемкость используется при планировании необходимых затрат на производство заданного количества продукции.

Производительность труда характеризует эффективность использования человеческих ресурсов, результативность конкретного вида труда.

Заработная плата – это цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника. Выступая одной из важнейших и наиболее массовых форм дохода, заработная плата является основой роста производительности труда, поскольку она направлена на вознаграждение работников за выполненную работу и на мотивацию достижения желаемого уровня производительности. В свою очередь, производительность труда может рассматриваться как фактор, определяющий уровень и динамику заработной платы. При увеличении производительности труда на основе накопления капитала возрастает количество труда и появляется возможность для повышения заработной платы.

Правильная организация заработной платы непосредственно влияет на темпы роста производительности труда, стимулирует повышение квалификации трудящихся. На рост производительности оказывают влияние и другие факторы, например, обновление оборудования, оптимизация численности работников. Для того чтобы обеспечить стабильный рост производительности, руководство должно четко связать заработную плату, продвижение по службе с показателями производительности труда, выпуском продукции. Изменения в системе оплаты труда, повышение благосостояния работников, оказывают влияние на производительность через повышение удовлетворенности трудом, рост заинтересованности в его результатах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.