Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следователь, дознаватель обязан рассмотреть каждое заявленное по уголовному делу ходатайство в порядке, установленном УПК.






При этом подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не м/б отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного УД.

В случае полного или частичного отказа в удовлетворении ходатайства следователь, дознаватель выносит постановление.

Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства м/б обжаловано в порядке, установленном УПК.

Меры попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и меры по обеспечению сохранности его имущества.

 

12.

1Недопустимость разглашения данных предварительного расследования. Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения ставших им известными данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности. (см. текст в предыдущей редакции)

 

Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия не допускается.

 

 

111. Содержание и форма приговора.

Любой приговор состоит из вводной, описательной (описательно-мотивировочной) и резолютивной частей, содержание которых раскрывается в ст. 312-317 УПК.

Во вводной части приговора указывается:

1) приговор вынесен именем Российской Федерации;

2) время и место постановления приговора.

В судебной практике датой постановления приговора считается день подписания его судьями;

3) наименование суда, постановившего приговор, состав суда, секретарь судебного заседания, обвинитель, защитник.

Это требование предполагает указание на должности, фамилии и инициалы председательствующего по делу и других судей-профессионалов; фамилии и инициалы народных заседателей; должность, классный чин, фамилию и инициалы прокурора; фамилию и инициалы защитника и наименование коллегии адвокатов, членом которой он является; фамилии и инициалы общественного обвинителя и общественного защитника;

4) имя, отчество и фамилия подсудимого, год, месяц, день и место рождения, место жительства, место работы, занятие, образование, семейное положение и иные сведения о личности подсудимого, которые имеют значение для дела.

К иным сведениям о личности подсудимого относятся:

· участие подсудимого в боевых действиях по защите Родины;

· наличие у него государственных наград, ранений, контузий, инвалидности, тяжелых заболеваний, почетных, воинских и других званий;

· сведения о судимости с указанием времени осуждения, уголовного закона, меры наказания и данные о содержании в местах лишения свободы;

· сведения о принудительном лечении в прошлом подсудимого от алкоголизма или наркомании.

При этом суд не вправе излагать данные о снятых или погашенных судимостях

 

5) уголовный закон, предусматривающий ответственность за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый.

Во вводной части отмечается также, в открытом или закрытом заседании рассмотрено дело.

В описательно-мотивировочной части приговора излагаются установленные судом обстоятельства и мотивы принятия им своих решений.

В соответствии со ст. 314 У ПК описательная часть обвинительного приговора должна содержать:

· описание преступного деяния, признанного доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, характер вины, мотивов и последствий преступления;

· доказательства, на которых основаны выводы суда, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства;

· указания на обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность;

· в случае признания части обвинения необоснованной — основания к этому;

· мотивы изменения обвинения, если таковое было произведено в суде.

Суд обязан также мотивировать:

· назначение наказания в виде лишения свободы, если санкция уголовного закона предусматривает и другие виды наказания, не связанные с лишением свободы;

· применение условного осуждения;

· назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за данное преступление, переход к другому, более мягкому наказанию;

· назначение вида исправительной колонии или колонии-поселения, воспитательной колонии с отступлением от общих правил;

· решение вопросов, связанных с отсрочкой исполнения приговора.

В описательной части оправдательного приговора излагаются:

· сущность обвинения, по которому обвиняемый был предан суду;

· обстоятельства дела, установленные судом;

· доказательства, послужившие основанием для оправдания подсудимого, с указанием мотивов, объясняющих, почему суд отвергает доказательства, на которых было основано обвинение.

Не допускается включение в оправдательный приговор формулировок, ставящих под сомнение невиновность оправданного (ст. 314 У ПК).

В описательной части как обвинительного, так и оправдательного приговора должны быть изложены мотивы, обосновывающие решение суда в отношении гражданского иска или возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

В резолютивной части обвинительного приговора (ст. 315 УПК) должны быть указаны:

1) фамилия, имя и отчество подсудимого;

2) решение о признании подсудимого виновным;

3) уголовный закон, по которому подсудимый признан виновным;

4) вид и размер наказания, назначенного подсудимому за каждое преступление, которое признано доказанным; окончательная мера наказания, подлежащая отбыванию в соответствии со ст. 69-71 УК; вид исправительного учреждения с соответствующим режимом, в котором должен отбывать наказание осужденный к лишению свободы;

5) длительность испытательного срока и на кого возлагается обязанность наблюдения за осужденным, в случае применения условного осуждения;

6) решение о зачете предварительного заключения, если подсудимый до постановления приговора содержался под стражей в порядке меры пресечения или задержания;

7) решение о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу.

Если подсудимому предъявлено обвинение по нескольким статьям уголовного закона, то в резолютивной части приговора должно быть точно указано, по каким из них подсудимый оправдан и по каким осужден.

В случае освобождения подсудимого от отбывания наказания об этом указывается в резолютивной части.

Наказание во всех случаях должно быть обозначено таким образом, чтобы при исполнении приговора не возникло никаких сомнений относительно вида и размера наказания, назначенного судом.

В случаях, предусмотренных ст. 48 УК, в резолютивной части приговора излагается решение суда о лишении лица специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, если такое решение принято судом с учетом личности виновного.

В резолютивной части оправдательного приговора (ст. 316 УПК) должны содержаться:

1) фамилия, имя, отчество подсудимого;

2) решение об оправдании подсудимого;

3) указание об отмене меры пресечения, если она была избрана;

4) указание об отмене мер обеспечения конфискации имущества, если такие меры были приняты.

В резолютивной части как обвинительного, так и оправдательного приговора должны также содержаться:

1) решение по предъявленному гражданскому иску или решение о возмещении ущерба;

2) решение вопроса о вещественных доказательствах;

3) указание о распределении судебных издержек;

4) указание порядка и срока кассационного обжалования и опротестования приговора.

 

В суде присяжных порядок составления и провозглашения обвинительных и оправдательных приговоров должен отвечать требованиям, установленным в ст. 312-318 УПК, с особенностями, предусмотренными ст. 462 УПК.

Во вводной части приговора не излагаются данные о присяжных заседателях, ибо они не принимают участия в его постановлении.

Кроме того, «в случае частичного отказа государственного обвинителя от обвинения или изменения им обвинения в сторону смягчения в ходе судебного разбирательства во вводной части приговора следует указывать уголовный закон, предусматривающий преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, с учетом объема обвинения, поддерживаемого государственным обвинителем, а при полном отказе государственного обвинителя от обвинения и возражении потерпевшего — с учетом объема обвинения, поддерживаемого потерпевшим».

 

Приговор в описательной части мотивируется председательствующим судьей ссылками на вердикт коллегии присяжных заседателей либо на отказ государственного обвинителя от обвинения и требует приведения доказательств в свое подтверждение лишь в части, не вытекающей из вынесенного коллегией присяжных заседателей вердикта.

В описательной части обвинительного приговора должны содержаться:

· описание преступного деяния, которое коллегия присяжных заседателей признала совершенным;

· квалификация содеянного;

· мотивы назначения наказания;

· обоснование решения суда в отношении гражданского иска или возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

В описательной части оправдательного приговора излагается сущность обвинения, по поводу которого коллегией присяжных заседателей был вынесен оправдательный вердикт.

В резолютивной части приговора, постановленного судом присяжных, должно содержаться указание на порядок и срок обжалования и опротестования приговора в кассационную палату вышестоящего суда.

 

Вопросы утверждены на заседании кафедры

Протокол № 4 от 18 октября 2011 г.

 

 

Заведующий кафедрой уголовно-процессуального

права и криминалистики имени Н. Радутной В.И. Кононенко






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.