Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лица, содействующие решению задач процесса.






Специалист — незаинтересованное лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном УПК, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, приме­нении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию (ст. 58 УПК).

Специалист, в отличие от эксперта, не проводит исследований и не составляет документов. Он помогает дознавателю, следовате­лю, суду, другим участникам процесса проводить процессуальные действия для того, чтобы обратить внимание на некоторые обсто­ятельства, оказать техническую консультацию, разъяснить какие-либо специальные вопросы, правильно сформулировать вопросы эксперту.

Действия и заключения специалиста не являются самостоятельными доказательствами, а лишь помогают их получить.

Специалист может быть привлечен любой из сторон про­цесса.

Обязанности специалиста:

1) обращать внимание следователя на обстоятельства, свя­занные с обнаружением, закреплением и изъятием предметов и документов;

2) давать пояснения по поводу выполняемых им действий;

3) явиться по вызову;

4) участвовать в производстве процессуального действия, используя свои специальные знания и навыки для содействия следователю в обнаружении, закреплении и изъятии доказа­тельств; применении технических средств, постановке вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию;

5) не разглашать без разрешения данных предварительного расследования, ставших ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу в качестве специалиста, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установлен­ном ст. 161 УПК РФ.

В случае разглашения данных предварительного расследова­ния специалист может быть привлечен к уголовной ответствен­ности по ст. 310 УК РФ.

Переводчик — лицо, привлекаемое к участию в уголовном судопроизводстве в случаях, предусмотренных УПК, свободно владеющее языком, знание которого необходимо для перевода (ст. 59 УПК).

Новым положением является то, что для назначения лица переводчиком органы расследования, судьи выносят постановление о назначении лица переводчиком.

Переводчик вправе задавать вопросы участникам в целях уточ­нения перевода, знакомиться с протоколами следственных дей­ствий, в которых он участвовал, протоколом судебного заседания и делать замечания по поводу правильности записи перевода, подлежащие занесению в протокол, приносить жалобы на действия (бездействие), ограничивающие его права.

Обязанности переводчика:

1) явиться по вызову;

2) выполнить порученный ему перевод полно и точно. В случае заведомо неправильного перевода переводчик несет ответственность по ст. 307 УК РФ. В случае разглашения данных предварительного расследования он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 310 УК РФ.

Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем или прокурором на добровольной основе для наблюдения за производством след­ственного действия с целью создания условий для проверки и оценки его результатов в судебном разбирательстве, удостовере­ния факта производства следственного действия, а также содер­жания, хода и результатов следственного действия (ст. 60 УПК).

Понятыми не могут быть: несовершеннолетние, участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и род­ственники, работники органов исполнительной власти, наделен­ные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования. В этот перечень не попадают милиционеры, осуществляющие патрульно-постовую службу, сотрудники подразделений по пре­дупреждению правонарушений несовершеннолетних и др.

Процессуальный статус понятого пополнился правом приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права, а также обязанностью являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд.

В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство след­ственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия могут проводиться без участия понятых, о чем в протоколе делается соответствующая запись (ст. 170 УПК).

Обязанности понятого:

1) удостоверить факт, содержание и результаты действий, в производстве которых он участвовал;

2) явиться по вызову дознавателя, следователя или прокурора;

3) не разглашать без разрешения данных предварительного следствия, если он был об этом заранее предупрежден в поряд­ке, установленном ст. 161 УПК РФ.

В случае разглашения данных предварительного расследова­ния понятой может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 310 УКРФ.

 

 

38. Производство экспертизы на предварительном следствии.

На стадии предварительного расследования судебная экспертиза назначается постановлением следователя. Если проведение судебно-медицинской (судебно-психиатрической) экспертизы подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, сопряжено с его помещением в медицинский (психиатрический) стационар, необходимо судебное решение (п.3 ч.2 ст.29 УПК РФ).

Принудительная экспертиза потерпевшего возможна только для выяснения характера и степени вреда, причиненного здоровью, психического, физического состояния потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, для выяснения возраста потерпевшего. В остальных случаях экспертиза в отношении потерпевшего, экспертиза в отношении свидетеля допускается только при наличии их письменного согласия.

В обязательном порядке судебная экспертиза назначается и проводится для выяснения причин смерти, характера и степени вреда здоровью, психического (физического) состояния подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, выяснения возраста подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, если это имеет значение для уголовного дела, а возраст не возможно достоверно установить документально.

Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами, либо иными лицами, обладающими специальными познаниями.

 

 

39. Следователь, руководитель следственного органа: особенности их полномочий.

Следователь – это должностное лицо, осуществляющее предварительное расследование уголовных дел в форме предварительного следствия. Законодательством следователь отнесен законом к участникам уголовного процесса со стороны обвинения. Но на него возлагаются функции не только по изобличению лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, но и по установлению обстоятельств, смягчающих ответственность обвиняемого, исключающих преступность и наказуемость его деяния, а также влекущих за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.

При производстве предварительного следствия следователь обладает процессуальной самостоятельностью. Это проявляется в том, что он может сам направлять ход расследования, а также при определенных в законе (ч. 3 ст. 38 УПК РФ) обстоятельствах не подчиняться указаниям прокурора. Он вправе давать органам дознания письменные указания о производстве оперативно-разыскных и иных действий по делу, находящемуся в его производстве.

Постановления следователя, вынесенные в соответствии с законом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Начальник следственного отдела (его заместитель) – должностное лицо, осуществляющее функции надзора за организацией следствия, его сроками, принятием мер к наиболее полному, всестороннему и объективному производству предварительного следствия (п. 18 ст. 5 и ст. 39 УПК РФ).

Процессуальными полномочиями начальника следственного отдела наделены начальники: Следственного комитета при МВД РФ, управлений, отделов, отделений, групп при органах внутренних дел, соответствующих подразделений органов прокуратуры, федеральных служб безопасности и наркоконтроля, а также их заместители, действующие в пределах своей компетенции.

Перечень полномочий начальника следственного отдела приведен в ст. 39 УПК РФ. Указания даются им в письменной форме и обязательны для исполнения, но могут быть обжалованы прокурором. Обжалование не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Следователь имеет право представить прокурору материалы уголовного дела и письменные возражения на указания начальника следственного отдела.

Указания прокурора по уголовным делам обязательны для начальника следственного отдела, а обжалование им таких указаний вышестоящему прокурору не приостанавливает их исполнения.

 

 

40. Начальник подразделения дознания и дознаватель: характер их полномочий.

Дознание — форма предварительного расследования преступлений. От предварительного следствия отличается по органам, его осуществляющим, а также по объему и срокам их процессуальной деятельности.

Дознание проводится по уголовным делам, указанным в ч. 3 ст. 150 УПК, которые возбуждаются в отношении конкретных лиц и по которым производство предварительного следствия необязательно.

Когда производство предварительного следствия обязательно, орган дознания проводит неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов преступления и передает данные об обнаруженном преступлении прокурору.

Органы дознания — государственные органы и должностные лица, уполномоченные в соответствии с УПК осуществлять дознание и другие процессуальные полномочия (п. 24 ст. 5 УПК). К органам дознания относятся органы внутренних дел, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности (ОРД). Это оперативные подразделения ОВД, ФСБ, ФСО, ФПС, ГТК, СВР, МЮ РФ. Оперативные подразделения органа внешней разведки МО и органа внешней р.тжедки ФАПСИ проводят оперативно-розыскные мероприятия только в целях обеспечения собственной безопасности и в случае, если проведение этих мероприятий не затрагивает полномочий органов дознания.

К органам дознания отнесены также: главный-судебный пристав РФ, главный военный судебный пристав, главный судебный пристав субъекта РФ, их заместители, старший судебный пристав, старший военный судебный пристав, а также старшие судебные приставы Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ, командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов.

Полномочия органов дознания: рассмотрение и разрешение сообщений о преступлениях; производство неотложных следственных действий; производство следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по поручению следователя; оказание помощи следователю в проведении им отдельных следственных действий; производство дознания.

Дознаватель или следователь, который, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия и передает его прокурору.

Правом возбуждения уголовного дела и выполнения неотложных следственных действий наделены и другие должностные лица, не являющиеся органами дознания: капитаны морских и речных судов; руководители геологоразведочных партий и зимовок; главы дипломатических представительств и консульских учреждений РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.