Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и методы осуществления социальной власти в первобытном обществе.






Первобытн строй был самым длительным по времени (более миллиона лет) этапом в истории человечества. Общественная (социальная) власть, существовавшая в догос период, обладала следующими глав чертами:

1. Власть базировалась на семейных отношениях, объединение людей по действительному или предполагаемому кровному родству, а также общности имущества и труда. Поскольку род играл решающую роль в жизни первоб общества, данная эпоха так и стала называться – " первобытно строй", а его соц организация – родоплеменной. Следовательно, соцвласть распространялась только в рамках рода, выражала его волю и базировалась на кровных связях. 2. Власть была непосредственно общественной, строилась на началах первобытной демократии, на функциях самоуправления 3. Власть опиралась на авторитет, уважение, традиции членов рода. 4. Власть осуществлялась как обществом в целом (собрания), так и его представителями (советами старейшин, военачальниками, вождями, жрецами и т.п.), которые решали важнейшие вопросы жизнедеятельности первобыт общества. Особенностью соцнорм в догос период являлось то, что они, по сути дела, входили в саму жизнедеятельность людей, выражая и обеспечивая социально-экономическое единство рода, племени. Соцнормы первоб общества обеспечивали существование присваивающей экономики и продолжение рода, регулировали определённые способы добывания пищи и сохраняли брачно-семейные отношения. Эти нормы именуются мононормами, поскольку они по большому счёту выражали главный интерес людей того общества – выжить. Мононормы выступали и нормами организации социальной жизни, и нормами первобытной морали, и ритуалами и т.п. Так, естественное разделение функций в трудовом процессе между мужчиной и женщиной, взрослым и ребёнком рассматривалось одновременно и как производственный обычай, и как требование нравственности, и как веление первобытной религии. Соцнормы, существовавшие в догос период: 1) регулировали отношения между людьми. Так, первобытные люди, зная, что ночью в жилище понижается температура, старались поддерживать огонь и в темное время суток. Делая это, они руководствовались не соцнормами, а скорее инстинктом сохранения жизни и здоровья. Но кто из сородичей в это время будет следить за огнём, решалось уже на основе нормы социальной; 2) реализовались главным образом в виде обычаев 3) существовали в поведении и в сознании людей, не имея, как правило, письменной формы выражения; 4) обеспечивались в основном силой привычки, а также соответствующими мерами убеждения (внушения) и принуждения (изгнание из рода); 5) имели в качестве ведущего способа регулирования запрет как самый простой и элементарный приём воздействия; права и обязанности как таковые отсутствовали; 6) были продиктованы естественно-природной основой присваивающего общества, в котором и человек являлся частью природы; 7) выражали интересы всех членов рода и племени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.