Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповые нормы и санкции. Типы социальной власти. Все групповые нормы являются социальными нормами, т.е






Все групповые нормы являются социальными нормами, т.е. представляют собой установления, модели, эталоны должного, с точки зрения общества в целом и социальных групп и их членов, поведения. В более узком смысле групповые нормы — это определенные правила, которые выработаны группой, приняты ею и которым должно подчиняться поведение ее членов, чтобы их совместная деятельность была возможна. Нормы выполняют, таким образом, регулятивную функцию по отношению к этой деятельности. Нормы группы связаны с ценностями, так как любые правила могут быть сформулированы только на основании принятия или отвержения каких-то социально значимых явлений Санкции - это наказание за не соблюдение определенных правил, начиная от временного наказания до исключения из общества. Власть – это возможность приказывать в условиях, когда тот, кому приказывают (объект власти), обязан повиноваться тому, кто приказывает (субъект власти). Для власти обязательно: 1) наличие не менее двух партнеров; 2) подчинение объекта приказу субъекта власти; 3) наличие общественных норм, устанавливающих, право субъекта власти отдавать приказы и обязанность объекта власти им подчиняться. Виды власти:

1) власть принуждения строиться на страхе наказания субъектом объекта влияния, лишением его каких-либо благ, что нередко выступает для человека в качестве мотивационной силы, побуждая его действовать соответствующим образом. 2) власть вознаграждения базируется на способности субъекта власти каким-либо образом наградить объект власти в случае достижения им позитивных итогов деятельности последнего. 3) экспертная власть возникает в результате приписывания субъекту влияния значительного превосходства в знаниях или опыте. 4) информационная власть проистекает из убедительного содержания какого-либо сообщения самого по себе и не зависит ни от личности субъекта влияния, ни от характера его взаимоотношений с объектом. 5) референтная власть базируется на идентификации объекта с субъектом влияния, на чувстве общности с ним. 6) легитимная власть основана на убеждении объекта в законности власти субъекта и своей обязанности подчиняться ему. Выделяют: а) легитимную власть взаимности – основана на стремление «дать, чтобы взять» (например, взяточничество); б) легитимная власть справедливости основана на убеждении в справедливости своих действий («Я это заработал»); в) легитимная власть ответственности (или зависимости) основана на том, что субъект принуждает объекта помочь или прислушаться к нему, так как он – сильный и должен помогать слабому. Обычно используется теми людьми, которые чувствуют недостаточность у себя других форм власти.

Социальная власть – присущее всякой общности людей отношение господства и подчинения между субъектами, основанные на воле, авторитете, подчинении, различных правовых актах.

Классификация социальной власти:

1. по сферам общественной жизни - политическая, экономическая, религиозная и другие;

2. за субъектом. носителем власти. власть главы государства, руководителя предприятия, родителей и др..;

3. за методами и средствами по организации власти - демократическая, недемократична.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.