Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы экологического нормирования в области охраны окружающей среды.






Экологическое нормирование является эффективным инструментом управления природоохранной деятельностью, т.к. устанавливают допустимые значения нагрузок на окружающую среду.

Нормирование в области охраны окружающей среды заключается в установлении:

– нормативов качества окружающей среды;

– нормативов допустимого воздействия на окружающую среду;

– лимитов на природопользование, а также иных нормативов в области охраны окружающей среды.

Они устанавливаются Минприроды РБ и Минздравом РБ и иными специально уполномоченными республиканскими органами государственного управления в соответствии с их компетенцией.

Нормативы качества окружающей среды устанавливаются на уровне, обеспечивающем экологическую безопасность, и применяются для оценки окружающей среды и нормирования допустимого воздействия на неё.

К нормативам качества окружающей среды относятся:

– нормативы предельно допустимых концентраций химических и иных веществ;

– нормативы предельно допустимых физических воздействий;

– нормативы предельно допустимых концентраций микроорганизмов;

– иные нормативы качества окружающей среды.

Среди нормативов окружающей среды важное место занимают нормативы предельно допустимого значения концентрации.

Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ (ПДК) – максимальные концентрации вредных веществ в почве, воздушной или водной среде, при превышении которых отмечается их негативное воздействие на здоровье человека и окружающую среду.

ПДК устанавливаются на основании комплексных исследований действия и аккумуляции загрязнителей в окружающей среде и контролируются органами Минприроды, санэпидемслужбы и др.

ПДК для атмосферного воздуха:

Для каждого вещества, загрязняющего атмосферу, устанавливаются 2 норматива: максимальная разовая и среднесуточная ПДК.

Максимальная разовая ПДК устанавливается для предупреждения рефлекторных реакций у человека при кратковременном воздействии атмосферных загрязнений (до 20 мин), а среднесуточная ПДК – с целью предупреждения общетоксического, канцерогенного и другого влияния на организм человека.

Для санитарной оценки воздействия среды предприятий используют показатель ПДК рабочей зоны – предельно допустимая концентрация химических веществ в воздухе рабочей зоны (мг/ ).

Устанавливаются следующие виды нормативов допустимого воздействия на окружающую среду в целях предотвращения вредного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности:

– нормативы допустимых выбросов и сбросов химических и иных веществ;

– нормативы образования отходов производства;

– нормативы допустимых физических воздействий (количества тепла, уровней шума, вибрации и т.д.);

– нормативы допустимого изъятия природных ресурсов;

– нормативы допустимой антропологической нагрузки на окружающую среду;

– нормативы иного допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

Мировой опыт решения задач в области охраны окружающей среды и природопользования свидетельствует об активном использовании для этих целей системы технического нормирования и стандартизации.

Законодательной основой для проведения работ по техническому нормированию и стандартизации в области охраны окружающей среды и природопользования в РБ являются:

– Закон РБ «Об охране окружающей среды»

– Закон РБ «О техническом нормировании и стандартизации»

– Закон РБ «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.