Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы домашних хозяйств






Финансы домашнего хозяйства (домохозяйства), как и фи­нансы общества в целом, представляют собой экономические денежные отношения по формированию и использованию фон­дов денежных средств, в целях обеспечения материальных и со­циальных условий жизни членов хозяйства и их воспроизводства.

Сущность финансов домохозяйств находит свое проявление в функциях:

1) обеспечения потребностей семьи денежными средствами;

2) распределительная.

Первая функция создает реальные условия существования чле­нов данной семьи.

Распределительная функция финансов домохозяйств охваты­вает первичное распределение национального дохода и форми­рование первичных доходов семьи. Эта функция включает три последовательные ступени: фор­мирование, распределение и использование денежных фон­дов.

Финансовые ресурсы домохозяйства - это совокупный фонд денежных средств, находящийся в распоряжении семьи. Соз­данный в результате производственной деятельности членов до­мохозяйства, он выступает частью национального дохода обще­ства. Объем денежного фонда домохозяйства зависит от усилий каждого в хозяйстве.

Государство оказывает существенное воздействие на объем бюджета домашнего хозяйства:

1) через налоговую систему - домохозяйства оплачивают нало­ги, сборы, пошлины и делают другие обязательные отчисления;

2) через оплату труда работников в государственном секторе;

3) через предоставляемые различные общественные блага и услуги;

4) через государственное ценообразование.

2.Доходы домашних хозяйств - часть национального дохода, создаваемая в процессе производства и предназначенная для удо­влетворения материальных и духовных потребностей членов хо­зяйства. Эти доходы должны возместить трудовые затраты, т.е. все физические и умственные усилия людей, совершенные и процессе производства.

Валовой доход домохозяйств - это денежные доходы, стои­мость натуральных поступлений продуктов питания и предостав­ленных государством и предприятиями в натуральном выражении льгот, дотаций, подарков (без учета накопленных сбережений).

Денежные до­ходы формируются за счет следующих источников:

1) оплата труда членов домохозяйств, полученная при вы­полнении трудовых соглашений при найме, а также премии, по­стоянные надбавки к зарплате, выплаты работодателями на со­циально-культурные цели: пособия, оплата транспортных услуг, путевок и т.п.;

2) доходы от предпринимательской деятельности в форме прибыли, дивидендов, процентов по ценным бумагам и вкладам, арендная плата и др.;

3) государственные социальные выплаты (трансферты) пен­сии, пособия и другие платежи из бюджета и внебюджетных со­циальных фондов.

4) прочих поступлений (страховых возмещений, доходов от реализации имущества и др.

Денежные расходы - потребительские расходы; налоги, сборы, страховые и прочие платежи; уплата долгов, алиментов, штрафы, погашение кредита, помощь родственникам; покупка недвижимо­сти, ценных бумаг, иностранной валюты; расходы, связанные с про­изводственной деятельностью семей (покупка сырья, семян, скота, кормов и т. д.) и прочие расходы, не связанные с потреблением.

Потребительские расходы - это денежные расходы домашних хозяйств на приобретение продуктов питания, покупку непродоволь­ственных товаров и алкогольных напитков, а также на оплату услуг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.