Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые методы воздействия на инфляционные процессы






Инфляция это обесценение денег, проявляющееся в общем и неравномерном росте цен на товары и услуги. Обесценение денег и повышение цен приводит к увеличению расходов бюджета, сни­жению реальных доходов государства, росту государственного долга, вызываемого дефицитом государственного бюджета. Высокие темпы инфляции обесценивают финансовые ресурсы государства, поскольку нало­говые доходы и займы поступают через определенные интервалы времени, поэтому обесцениваются.

Существует два варианта действий государства при инфля­ции: 1) проведение адаптационной политики или приспособления к инфляции, когда применяются меры по индексации доходов, заработной платы, процентных ставок, инвестиций; компании и фирмы реализуют краткосрочные проекты, физические лица ищут дополнительные источники доходов и т.д.; 2) проведение комплексов антиинфляционных мер по сниже­нию или подавлению инфляции.

Антиинфляционная политика включает различные методы ограничения денежного предложения:

1.Уменьшения объема денежной массы в обращении через со­кращение налично-денежной эмиссии

2.Увеличение учетных ставок (рефинансирования) за центра­лизованные кредиты в целях удорожания всех кредитных ресур­сов и снижения их доступности.

3.Увеличение резервных требований Национального банка к коммерческим банкам для достижения сжатия кредитного муль­типликатора и ограничения кредитной экспансии коммерческих банков.

4.Прямое сокращение кредитов Национального банка в тех же целях.

Антиинфляционная фискальная политика проводится путем увеличения налогов, сокращения государственных расходов и, на основе этого, снижения дефицитов государственного бюджета.

Налоговая антиинфляционная политика заключается в сокра­щении косвенного налогообложения.

Ограничение бюджетных расходов достигается:

а) прямыми методами —рестрикциями, то есть путем их при­нудительного снижения против достигнутого уровня на основа­нии законодательных актов или распоряжений полномочных государственных органов;

б) методом секвестирования - пропорциональным снижением всех расходов в соответствии с заданной общей величиной сни­жения, определяемой разными факторами:

в) контролем уровня располагаемых доходов;

г) ограничением уровня дефицита государственного бюджета. Необходимым элементом в системе мер по преодолению инфляции является создание механизма рыночной конкуренции и механизма экономической ответственности хозяйствующих субъектов всех форм собственности.Наиболее радикальным средством воздействия на инфляцию является установление контроля цен и заработной платы в рамках государственного регулирования экономики. Со стороны платежного баланса, отражающего внешнеэкономическую деятельность, мероприятия снижения инфляции заключаются в улучшении его структуры. В первую очередь это относится к достижению равновесия по текущим операциям, связанным с движением товаров и услуг, т.е. экспортно-импортных операций. Сокращение текущего дефицита платежного баланса должно достигаться в целом за счет переключения внутреннего спроса с импортируемых товаров и услуг на отечественные, также за счет повышения эластичности экспортного производства по отношению к внешнему спросу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.