Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативные теории управления портфелем активов






Широкое распространение в бизнесе имеет понятие портфель. Оно используется для обозначения инвестиций ценных бумаг, принадлежащих инвестору, называют портфелем ценных бумаг. При формировании своего инвестиционного портфеля ценных бумаг предприятие должно обеспечить безопасность вложения капитала в ценные бумаги, заданную доходность вложений, рост капитала и его ликвидности.
В зависимости от сочетания различных требований к вложениям капитала в ценные бумаги различают следующие виды портфеля ценных бумаг:

  • традиционный консервативный портфель;
  • рискованный или агрессивный портфель;
  • комбинированный портфель ценных бумаг, сочетающий в себе элементы традиционного и рискованного портфеля.

Основным принципом оптимизации портфеля ценных бумаг является принцип диверсификации вложений, т.е. распределение вложений между множеством разных по инвестиционным качествам ценных бумаг с целью снижения риска общих потерь и повышения совокупной доходности.
Традиционный консервативный портфель в классическом виде состоит из свободных денежных средств предприятия и краткосрочных финансовых вложений в виде корпоративных акций и облигаций и государственных ценных бумаг.
Рискованный портфель ценных бумаг создается обычно на срок не менее 6 месяцев. Для того, чтобы риск вложения в такой портфель мог компенсироваться возможностью получения высокого дохода сумма вложения по оценкам западных экспертов должна быть в пределах 200-300 тыс. долларов.
Комбинированный портфель ценных бумаг снижает риск вложений капитала, но также требует солидных стартовых сумм вложения и на продолжительный период времени (более 6 месяцев).
Управление портфелем ценных бумаг – это планирование, анализ и регулирование состава портфеля, осуществление деятельности по его формированию и поддержанию с целью достижения поставленных перед портфелем целей.
Цели портфеля. Стандартными целями инвестирования в ценные бумаги являются:

  • получение процента;
  • сохранение капитала;
  • обеспечение прироста капитала (на основе роста курсовой стоимости ценных бумаг).

Эти цели могут быть в известной степени альтернативными и соответствовать различным типам портфелей ценных бумаг.
При управлении портфелем ценных бумаг необходимо учесть, что любая операция по инвестированию в ценные бумаги сопряжена с определенной степенью риска.
Риск портфеля – это возможность, что наступят обстоятельства, при которых инвестор понесет потери, вызванные инвестициями в портфель ценных бумаг, а также операциями по привлечению ресурсов для формирования портфеля.
Портфельный риск – понятие агрегированное, которое в свою очередь, включает многие виды конкретных рисков: риск ликвидности, кредитный риск, риск селекции, капитальный риск и т.п.
Наиболее типично управление, конечной целью которого является достижение прибыльности портфеля, т.е. превышение доходов от инвестиций в ценные бумаги над расходами на привлечение денежных ресурсов, требующихся для этих вложений при обеспечении ликвидности портфеля.
Ликвидность портфеля. Понятие ликвидности портфеля ценных бумаг может рассматриваться с двух позиций:

  • как способности быстрого превращения всего портфеля ценных бумаг или его части в денежные средства;
  • как способность своевременного погашения обязательств перед кредиторами, возврата или заимствованных денежных ресурсов, за счет которых был сформирован портфель ценных бумаг.

Конкретные портфели ценных бумаг могут иметь:

    • односторонний целевой характер, если предприятие отдается одной из указанных целей;
    • сбалансированный характер, если имеется в виду, что портфель аккумулирует ценные бумаги, приобретенные исходя из разных задач, и в целом его содержание соответствует балансу целей, которых придерживается держатель портфеля;
    • бессистемный характер, если приобретение ценных бумаг осуществляется хаотично, без ясно выраженной целевой функции, и сам портфель носит разрозненный характер. В этом случае риски держателя ценных бумаг особенно велики

Последнее время низкодоходные акции, как оказывается, сохраняют склонность к отставанию от рынка на протяжении следующих нескольких месяцев после того, как их неэффективность становится общепризнанной рынком, а быстрорастущие акции, напротив, на протяжении некоторого периода сохраняли высокие темпы своего роста. С другой стороны, были получены доказательства того, что на протяжении более длительного периода, 5-7 лет, рыночное поведение акций характеризовалось эффектом «маятника»: акции, приносившие наиболее низкую доходность в течение прошлого пятилетнего периода, превосходило по доходности рынок в течение последующих пяти лет. Обратное также было справедливо: акции, в течение пяти лет опережавшие по темпам роста рыночный портфель, были склонны отставать от него в последующие пять лет.

Чтобы объяснить подобные факты, ряд исследователей попытался использовать психологический анализ для оценки финансовых решений, что и привело к возникновению бихевиористской теории финансов. Психологи знают множество свидетельств того, что люди часто ведут себя нерационально, и поэтому сторонники этой концепции утверждают, что не стоит считать, что они будут вести себя рационально в сфере финансов. Например, большинство людей испытывают «боязнь убытков» — необоснованное стремление избежать финансовых потерь даже в тех случаях, когда это может привести к еще большим проигрышам. Это выражается в тенденции инвесторов к продажам растущих активов, что фактически приводит к снижению их прибыли, в то время как падающие и убыточные активы продаются гораздо реже. Результаты множества психологических тестов также показывают, что люди переоценивают свои собственные возможности по сравнению с возможностями остальных. Кроме того, людям свойственно объяснять собственные неудачи волей злого рока, а успехи рассматривать как свидетельство исключительно их личных заслуг.

В итоге была выдвинута гипотеза о том, что рыночная доходность акций отражает предсказуемое поведение людей. При этом рынок в принципе оказывается не способен быть в состоянии равновесия, но будет колебаться вокруг него.

Задача






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.