Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залог имущества






Казахстанское законодательство позволяет передавать в залог недвижимое имущество и многие виды движимого имущества. В обеспечение требований должника могут передаваться деньги, акции, облигации и другие ценные бумаги, товары в обороте, права собственности и другое имущество.

В Казахстане существует централизованная система государственной регистрации залогов движимого и недвижимого имущества. Регистрацией акций, передаваемых в залог, занимаются негосударственные регистраторы. Поэтому заимодатели и третьи лица, как правило, имеют возможность определить, не является ли передаваемое в залог имущество уже заложенным, а также установить, в какой очередности удовлетворяются требования за счет такого имущества.

Процедура обращения взыскания путем публичной продажи предмета залога в Казахстане может затянуться, поскольку должник вправе попросить суд отложить продажу заложенного имущества на срок до одного года.

Процедура взыскания долга в частном порядке, путем публичной продажи предмета залога без получения решения суда, разрешается законом лишь в некоторых случаях или в соответствии с договором залога. Такие процедуры не затягиваются по причине, указанной выше, однако, по наблюдениям практикующих юристов, их могут задержать другие обстоятельства.

Правовой режим банкротства предусматривает ряд оснований для признания недействительными определенных сделок, совершенных должником, и возврата должнику имущества, переданного им в целях своей финансовой реабилитации или в целях продажи и распределения поступлений от продажи среди кредиторов.

К числу сделок, которые по Закону " О банкротстве" могут быть признаны недействительными, относятся сделки, совершенные должником после начала производства по делу о банкротстве, в которых есть признаки наличия преимущества одного кредитора над другим, и сделки, могущие быть аннулированными по любым основаниям, предусмотренным в Гражданском кодексе и других законодательных актах. Это могут быть, например, сделки, совершенные под влиянием обмана, принуждения, злонамеренного соглашения или в рамках неправильно составленного договора.

Кроме того, по Закону " О банкротстве" сделки, совершенные должником после начала производства по делу о его банкротстве, могут быть признаны недействительными, если они совершены в течение трех лет до начала производства по делу о банкротстве и если должник передал имущество безвозмездно, по ценам " значительно ниже рыночных" либо " без достаточных оснований в ущерб интересам кредиторов". Все эти формулировки нечетки, и суды могут их интерпретировать по своему усмотрению.

Следует также отметить, что по заявлению кредиторов реабилитационные и конкурсные управляющие обязаны потребовать возврата имущества должника, переданного кредитору за период до трех лет до возбуждения дела о банкротстве, если это было сделано для досрочного исполнения обязательства в ущерб интересам других кредиторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.