Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод половинного деления. Пусть уравнение f(x)=0 имеет на отрезке [a, b] единственный корень, причем функция f(x) на этом отрезке непрерывна






Пусть уравнение f(x)=0 имеет на отрезке [a, b] единственный корень, причем функция f(x) на этом отрезке непрерывна. Разделим [a, b] пополам точкой c=(a+b)/2. Если f(c) , то возможны 2 случая: функция имеет разные знаки на концах отрезка [a, c], либо на концах отрезка [c, b].

Выбирая в каждом случае тот из отрезков, на котором функция меняет знак, и продолжая процесс половинного деления дальше, можно дойти до сколь угодно малого отрезка, содержащего корень уравнения.

Сформулируем достаточные условия сходимости этого метода:

Теорема 3. Если

1. функция f(x) непрерывна на [a, b];

2. f(a)f(b)< 0;

3. уравнение (1) имеет на [a, b] единственный корень xc

4. члены итерационной последовательности вычисляется по формуле: , n N, где a1=a, b1=b

,

Тогда

1. (итерационная последовательность сходится к корню уравнения)

2. n (оценка погрешности приближения).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.