Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Рекомендовано к печати учебно-методическим советом






Года

Протокол № _____

Рекомендовано к печати учебно-методическим советом

Костанайского строительного колледжа

Года

Протокол № _____


Оглавление

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.. 4

Лабораторная работа №1 Тема: Элементарная теория погрешностей. 6

Лабораторная работа №2. 8

Тема: Погрешности результата. 8

Лабораторная работа №3. 10

Тема: Отделение корней. Метод проб. 10

 

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Настоящий сборник лабораторно-практических работ разработан в соответствии с рабочей программой, Государственным общеобразовательным стандартом Республики Казахстан по специальности 1304000 «Вычислительная техника и программное обеспечение (по видам)», утвержденному приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан от «30» 12. 2008 года № 673, специализации 1304043 Техник-программист и Типовой учебной программой для средних специальных учебных заведений по дисциплине «Численные методы».

Дисциплина «Численные методы» относится к циклу общепрофессиональных дисциплин и изучается студентами специальности 1304000 «Вычислительная техника и программное обеспечение (по видам)» в соответствии с учебным планом на первом, втором курсе в течение трех семестров.

Общий объем - 63 часа, из них:

• Теоретических занятий - 35 часов;

• Лабораторно-практических занятий - 28 часов

Дисциплина «Численные методы» предусматривает изучение учащимися основных методов и средств выполнения вычислений на ЭВМ.

В ходе освоения дисциплины учащиеся должны:

Иметь понятие:

• О роли и месте знаний по дисциплине в основной профессиональной программе по специальности и в сфере профессиональной деятельности техника-программиста;

• О решении задач на ЭВМ с заданной точностью;

• Об определении погрешностей вычислений;

• О возможностях решения математических задач на ЭВМ для обеспечения потребностей пользователей;

• О видах погрешностей, основных методах решения нелинейных уравнений и систем уравнений, задаче интерполяции, интегралах, дифференциальных уравнениях:

Уметь:

· Выбирать метод решения задач;

· Составлять алгоритмы программ для решения математических задач.

Изучение дисциплины «Численные методы» способствует развитию математического, логического мышления, что является необходимым для студентов этой специальности. Изучение дисциплины имеет практическую направленность и проводится в тесной связи с другими дисциплинами.

Пререквизиты: изучение дисциплины основывается на имеющихся знаниях, полученных учащимся по дисциплинам «Математика», «Основы высшей математики», «Программирование».

Постреквизиты: изучение дисциплины «Численные методы» подготавливает к изучению дисциплины «Экономико-математические модели», к решению математических задач на ЭВМ по дисциплине «Технология разработки программного обеспечения», к дипломному проектированию.

Использование межпредметных связей обеспечивает преемственность в изучении материала, исключает дублирование материала и позволяет рационально распределять время.

Для закрепления теоретических знаний и приобретения необходимых практических навыков и умений проводятся практические и лабораторные работы, перечень которых указан в тематическом плане дисциплины.

В настоящий сборник входят 16 работ по всем изучаемым темам. Сборник подготовлен таким образом, что лабораторно-практические занятия могут проводиться в кабинетах, оснащенных компьютерной техникой и в кабинетах, где таковая отсутствует.

Каждая работа содержит теоретический материал по рассматриваемой теме, руководство по проведению работы, представленное на примере выполнения конкретного задания, и задания для самостоятельного выполнения.

Сборник может быть использован преподавателями дисциплины «Численные методы» при организации и проведении лабораторно-практических занятий.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.