Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерполяционный многочлен в форме Ньютона






Определение: Разностными отношениями (разделенными разностями) первого порядка называются величины следующего вида

, ,

,

и т.д. по всей таблице.

Определение: Разностными отношениями (разделенными разностями) второго порядка называются величины следующего вида

, , и т.д.

Аналогичным образом определяются разностные отношения более высоких порядков.

При построении интерполяционного многочлена в форме Ньютона обычно сначала строят таблицу разделенных разностей или разностных отношений, по которой потом строится интерполяционный многочлен

     
   
 
 
 

 

В данной таблице подчеркнутые величины являются опорными, по которым строится интерполяционный многочлен в форме Ньютона

.

Отметим, что интерполяционным многочленом в форме Лагранжа удобно пользоваться при интерполировании нескольких функций по фиксированной системе узлов, а интерполяционным многочленом в форме Ньютона – по меняющейся системе узлов.

Пример 2: Пусть известны значения функции в узлах таблицы

         
0.1264 0.3487 0.6481 0.4398 0.4643

Требуется вычислить значение функции в точке , используя многочлены Ньютона 1, 2 и 3 степени. Оценить погрешность интерполирования. Провести сравнение с многочленами Лагранжа соответствующих степеней.

Решение: Занумеруем узлы таблицы в порядке возрастания расстояния до точки , т.е. в следующем порядке: , , , , . Для построения интерполяционного многочлена в форме Ньютона сначала составим таблицу разделенных разностей или разностных отношений:

    0.4398      
    0.6481 -0.2083    
    0.4643 -0.0919 0.1164  
    0.3487 0.0385 -0.1304 0.1234
    0.1264 0.2223 -0.0460 -0.0422

Построим интерполяционные многочлены в форме Ньютона, которые запишем в канонической форме:

,

,

Следует обратить внимание, что погрешность при округлении может давать незначительные расхождения в коэффициентах интерполяционных многочленов в форме Лагранжа и Ньютона, начиная с третьей степени (в данном примере, так как вычисления осуществлялись с точностью до четырех знаков).

Вычисления в точке дают следующие результаты:

, , , .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.