Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы дифференциальных уравнений.






Для решения системы обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка необходимо:

- определить вектор, содержащий начальные значения для каждой неизвестной функции;

- определить функцию, которая возвращает значение в виде вектора из n элементов, содержащих первые производные каждой из неизвестных функций;

- выбрать точки для поиска приближенного решения.

- задать функцию rkfixed.

Функция вернет матрицу, первый столбец которой – значения аргумента, а остальные столбцы содержат значения найденных приближенных решений в соответствующих точках.

Пример.

Решить систему двух ОДУ

с начальным условиями х0(0) = 0, хi(0) = 1

 

Примечание. Mathcad имеет ещё две встроенные функции для решения задачи Коши. Это функции Rkadapt и Bulstoer. Эти функции имеют те же самые аргументы и возвращают решения в такой же форме, что и функция rkfixed. Первая из этих функций использует метод Рунге-Кутты с переменным шагом, что позволяет повысить точность вычислений и сократить их объём, если искомое решение имеет области, где её значения меняются быстро и области плавного изменения. Функция Rkadapt будет варьировать величину шага в зависимости от скорости изменения решения.

Функция Bulstoer реализует иной численный метод – Метод Булирша-Штёра. Её следует применять, если известно, что решение является гладкой функцией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.