Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Численное интегрирование. Если функция f(x) непрерывна на определенном отрезке [a; b] и известна ее первообразная F(x), то определенный интеграл от этой функции в пределах от a до b






Если функция f(x) непрерывна на определенном отрезке [a; b] и известна ее первообразная F(x), то определенный интеграл от этой функции в пределах от a до b может быть вычислен по формуле Ньютона - Лейбница

(11.1)

где .

Однако во многих случаях первообразная функции F(x) не может быть найдена с помощью элементарных средств или является слишком сложной; вследствие этого вычисление определенного интеграла по формуле (11.1) может быть затруднительным или даже практически не выполнимым. Кроме того, на практике подынтегральная функция f(x) часто задается таблично и тогда само понятие первообразной теряет смысл. Аналогичные вопросы возникают при вычислении кратных интегралов. Поэтому большое значение имеют приближенные и в первую очередь численные методы вычисления определенных интегралов.

Задача численного интегрирования функции заключается в вычислении значения определенного интеграла на основании ряда значений подынтегральной функции. Пусть на отрезке [a; b] задана функция y=f(x). С помощью точек разобьем [a; b] на n элементарных отрезков , причем i=1, 2, …, n. На каждом из этих отрезков выберем произвольную точку и найдем произведение Si значения функции в этой точке на длину элементарного отрезка :

Рис. 11.1

(11.2)

Составим сумму таких произведений:

(11.3)

Сумма Sn называется интегральной суммой. Определенным интегралом от функции f(x) на отрезке [a; b] называется предел интегральной суммы при неограниченном увеличение числа точек разбиения; при этом длина наибольшего из этих отрезков стремиться к 0:

(11.4)

Теорема. (О существовании определенного интеграла). Если функция f(x) непрерывна на [a; b], то предел интегральной суммы существует и не зависит ни от способа разбиения отрезка [a; b], ни от выбора точек .

Геометрический смысл введенных понятий для случая f(x)> 0 проиллюстрирован на рис. 11.1. Абсциссами точек Mi является значение , ординатами - значение . Выражение (11.2) при i=1, 2, …, n описывает площади элементарных прямоугольников, интегральная сумма (11.3) -площадь ступенчатой фигуры, образуемой этими прямоугольниками. При неограниченном увеличении числа точек деления и стремлении к нулю всех элементов верхняя граница фигуры переходит в линию y=f(x). Площадь ломаной фигуры, которую называют криволинейной трапецией, равна определенному интегралу (11.4).

Методы численного интегрирования основаны на аппроксимации подынтегральной функции с помощью интерполяционных многочленов, что позволяет приближенно заменить определенный интеграл интегральной суммой (11.3):

(11.5)

где x - узлы интерполяции, A - коэффициенты, R - остаточный член, погрешность метода.

В зависимости от способа (11.5) вычисления получаются разные методы численного интегрирования.

Следует отметить, что к вычислению определенного интеграла сводятся многие практические задачи: вычисление площади фигур, определение работы переменной силы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.