Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование формул в Mathcad






Для набора формул в Mathcad можно использовать числа, переменные, функции как стандартные (встроенные), так и определяемые пользователем, а также различные математические операторы (сложения, вычитания, умножения, деления, возведения в степень, интегрирования, дифференцирования и т.д.). Набор формул можно осуществлять также с помощью панели математического меню Mathcad (см. рис. 1).

 

Рис. 1. Окно документа Mathcad 8.0

1 — панель инструментов; 2 — кнопки форматирования текста; 3 — математическое меню; 4 — выбранные панели математического меню.

Замечание. Имена встроенных функций нечувствительны к шрифту, но чувствительны к регистру (верхнему, нижнему) — их следует печатать в точности, как они приведены в настоящем пособии или документации по Mathcad.

Для определения переменной следует после указания ее имени ввести знак присвоения “: = ” (нажав клавишу “: ”), после которого вводится алгебраическое (или логическое) выражение, все операнды которого должны быть определены.

Заметим, что знак “: =” действует по полю Mathcad правее и ниже указанного выражения. Если вместо знака “: =” вводить “ ” (клавиша “~”, а также см. меню на рис. 1), то его действие распространяется по всему полю документа независимо от местоположения рассматриваемого выражения. То есть знак “ ” определяет, в отличие от “: =”, переменную глобально.

П р и м е р.

x: =1 y: =4 z=0.2 v=0.9

Для определения функции одного или нескольких переменных требуется задать имя функции, указав в круглых скобках через запятую имена ее аргументов, и правее знака “: =” (или “ ”) ввести соответствующее функции арифметическое (или логическое) выражение. После определения функции ее можно использовать в выражении как стандартную (встроенную) функцию Mathcad. Особо отметим, что к моменту вычисления по формуле все переменные в этой формуле должны быть определены.

П р и м е р.

определение функции f(x, y)

использование функции f(x, y) в вычислениях






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.