Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Летнее время




Девичник.

Впереди — целое лето. Нам, любящим родителям, нужно хоть иногда хоть чем-то занять детей. У вас девочка от пяти до четырнадцати? Устройте для нее девичник!
Приглашения раздаются за неделю до назначенного дня, чтобы у участниц было время на обдумывание и подготовку «домашнего задания»: каждая должна презентовать что-либо, сделанное своими руками (диапазон не ограничиваем — «от салата до наряда»). Ставим условие-пропуск: у всех участниц девичника должен быть одинаковый атрибут. Заранее прикидываем возможности гостей и, учитывая возраст участниц и занятость их мам, объявляем либо что-то общедоступное (большой бант, к примеру, или костюм феи Винкс), либо нечто невообразимое (коса до пояса). В этом случае восторженные визги начнутся уже у порога. Усаживаем гостей, устраиваем выставку принесенных «домашних работ» и выслушиваем рассказы.

Интереснее сделать это, конечно, «под соусом магии». Торжественно предъявляем зрителям «магический» предмет. Это может быть что угодно: брошь, словарь или папин галстук. Главное, нужно убедительно поведать, что эта вещь передается в вашем роду из поколения в поколение, потому что дарит редкую удачливость всем, кто правдиво ей о чем-то расскажет. Затем передаем «магическую» вещь каждой девочке по очереди и просим рассказать, что принесла гостья, как это было сделано и для чего служит. Каждый рассказ награждаем аплодисментами.
Далее мы приводим «ингредиенты» удачной девчачьей тусовки, а вы используйте их в своей интерпретации и в удобном для вас порядке.
1. Гостьям предлагается не глядя вынуть из мешочка (или из коробки) что-то съедобное и придумать, как оно может послужить косметическим средством.
В мешке: ржаной хлеб (размоченный в воде используется как маска для волос), луковица (луковая кашица полезна для волос и кожи головы), геркулесовые хлопья (пилинг для кожи лица), пара чайных пакетиков (после заварки чая охлаждаются и накладываются на веки как освежающее средство), зеленый чай (заваренный зеленый чай замораживается и используется для протирания лица как хорошее тонизирующее средство), мед (питательная маска для кожи губ), яйцо (желток используется как маска для волос).
2. «Домашний ресторан». В зависимости от количества гостей предусмотрим две-три площадки для кулинарного творчества. Оборудуем их необходимым. Девочки готовят и сервируют в мини-группах, а потом отправляются друг к другу «в гости» — пробовать. Одному «ресторану» предлагаем приготовить, допустим, фруктовый салат (фрукты + йогурт), другому — коктейль (мороженое + кисломолочный «Снежок» + банан), третьему — канапе (хлеб + помидор + копченая колбаса).
3. «Мастерилка». Девочки делают подарки себе любимым. Для изготовления украшений используем кусочки кожи, бисер или пайетки, шнур и клеящий пистолет. Из кусочков кожи заранее вырезаем сердечки, делаем в них отверстия для шнура, делим шнур на отрезки нужной длины (можно использовать как кулон или украсить запястье). Задача девчонок — продеть шнур и наклеить на свое сердечко бисер или пайетки.
4. «Танцпол». Приглашаем гостей в круг. Договариваемся, какое движение будет запрещенным. Затем под музыку показываем танцевальные движения, которые девочки должны повторить. Чем разнообразнее движения, тем интереснее игра. Неожиданно вплетаем в танец запрещенное движение. Тот, кто по невнимательности повторил его, становится водящим. Еще вариант. Под зажигательный хит танцуем с каким-либо предметом, стараясь его в танце обыграть, передаем следующему участнику и т. д. «Эстафетной палочкой» может служить, допустим, веник или валенок, а может и нечто прекрасное — боа из перьев или цветок.
5. «Кто есть кто». Заранее пишем таблички с именами известных девчачьих героинь (Золушка, Белоснежка, Дюймовочка, Снежная королева, Герда, Гермиона, Блум, Стелла и др.). Каждой гостье помещаем на спину табличку — так, что никто не знает, у кого какая записка приколота. Пока звучит музыка, все перемещаются по комнате, стараясь прочитать и запомнить как можно больше других имен и не показать свое. Предупреждаем, что, по правилам игры, нельзя стоять на месте, прислоняться к стене, задерживать других играющих руками, а также говорить. Необходимо непрерывно молча двигаться и одновременно изворачиваться, чтобы скрыть свою надпись. Когда музыка прекращается, девочки садятся спиной к стене, всем выдаются листочки, на которых нужно написать подсмотренные имена. Выигрывает та участница, которая смогла узнать больше чужих имен и утаить свое.
6. «Василиса Премудрая». Выносим «загадочную шляпу». В ней загадки. Конкурс будет интересным, если загадки «незаезженные»:
Отбавишь — больше будет, прибавишь — меньше станет. (Яма.)
Ночью на земле спит, утром в небеса летит. (Роса.)
Меня ждали, меня звали. А пришел — все убежали. (Дождь.)
Весна пригревает — он шубу надевает. Зима подойдет — снимает. (Лес.)
Чему на свете нет ни меры, ни весу, ни цены? (Огню.)
Не море, не земля, корабли не плавают, и ходить нельзя. (Болото.)
Есть спина, а не лежит; четыре ноги, а не ходит; сам стоит, другим сидеть велит. (Стул.)
Не сеют, не сажают, сами вырастают. (Волосы.)
Что носить легко, а сосчитать невозможно? (Волосы.)
Что никогда не лень делать? (Дышать.)
Чего вокруг полно, а не видно? (Воздуха.)
Пока не унесли шляпу, проводим следующий конкурс.
7. «Театральный». На бумажках все пишут название любого предмета (одушевленного или неодушевленного). Опускаем бумажки в шляпу, встряхиваем, вытаскиваем по очереди по одной. Задание: изобразить то, что написано, чтобы остальные угадали.
8. «Салон красоты». Нужны листы белой бумаги, фломастеры, акварель. Задание: обвести на листе свою ладошку и придумать рисунок для ногтей (пять вариантов, на каждом пальчике — свой). Потом, в зависимости от возраста, пусть напишут на «ладошках» свои имена или пожелания, отзывы о тусовке. Вырежем «ладошки» и кружок из желтого картона, прикрепим «ладошки» вокруг кружка, собрав ромашку на память о встрече.
9. «Конфетки и ракетки». Понадобятся две теннисные ракетки и две конфетки. На каждую ракетку кладем конфетку и вручаем двум участницам. Каждая берет ракетку в левую руку, отводит ее в сторону. Под музыку участницы свободно передвигаются по комнате, пытаясь взять конфетку с чужой ракетки и при этом сохранить свою. У победившей окажутся сразу две конфетки.
10. «Привидение». Для игры пригодятся те же теннисные ракетки, лента и шар, наполненный гелием. Шар торжественно вносим в комнату. Чтобы он не уносился к потолку, накидываем на него газовый или шелковый платок, т. е. утяжеляем его. По полу растягиваем ленту. Участвуют в конкурсе по двое. Задача игроков — не допустить «привидение» на свою территорию, отгоняя его потоком воздуха, т. е. отмахиваясь от него ракеткой. Задевать «привидение» нельзя. Если есть возможность выключить в комнате свет и при этом подсвечивать привидение фонариком, помнить игру будут всю жизнь.
11. Расставаться всегда нелегко. Чтобы сгладить горечь расставания, можно сообщить гостям, что у подъезда (или на детской площадке) совершенно бесплатно раздаются наклейки (воздушные шарики, мороженое или «чупики»). Но тут уж не оплошайте: в условленном месте обязан стоять папа (или другой «соучастник») с обещанными дарами.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.