Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюро медвежьих услуг






В лесу.

Программу могут провести родители, если в лесу отдыхают несколько семей. Необходимы зеленая шляпа для Т а й н о г о с о в е т н и к а, маска М е д в е д я, а также магнитофон для танцев.

 

Тайный советник. Здравствуйте, друзья! Я — Тайный советник Царя Берендея, а царь Берендей — царь всех российских лесов и полей. Он сейчас свои леса объезжает, а я к вам пришел про все тайны лесные рассказать, пока моего начальника нет. Дети должны знать все лесные тайны, ведь правда?
Медведь (появляясь). Правда! Правда! Не бойтесь меня, детки! Я — Медведь сказочный, воспитанный, ученый и услужливый! Кроме того, я руководитель лесного бюро «Медвежья услуга». Хотите, всех вас в птиц, рыб и зверей превращу? (Обращаясь к каждому ребенку.) Ты сегодня — Белочка, а ты — Крот. Ты — Зайчик, а ты — Волк, ты — Дятел, а ты — Ястреб, ты — Лягушка, а ты — Мышка-норушка, ты — Ежик, ты — Карась, ты — Кенгуру, а ты — Олень…

Тайный советник. А я кто?
Медведь. Ты же сказал, что Тайный советник. Или хочешь быть крокодилом?
Тайный советник. Нет! Не хочу быть крокодилом! Буду Тайным советником, буду тайны раскрывать и советы давать.
Медведь. Договорились! Детей я больше не вижу! На поляне только зверюшки, пичужки и рыбки. Слушайте лесную музыку, танцуйте, скачите, летайте, плавайте! Покажите, как двигается тот, в кого вы перевоплотились.

 

Танцевальная пауза.

 

Тайный советник (к детям). Зайчик! Скачи сюда!

 

Выходит ребенок.

 

Расскажи нам про свою лесную квартиру. Ты в доме или в норе живешь?
Медведь (после ответа). И не надоела тебе, Зайчик, твоя квартира? Ведь надоела! Зверюшки, сделайте круг, пусть это будет красивое болотце!

 

Тайный советник помогает образовать круг.

 

Поквакайте, позовите Лягушку! Привет, Лягушечка! А тебе твое болотце не надоело? Признайся, надоело! Я как представитель фирмы «Медвежья услуга» могу квартиры всем поменять! Прыгай, Заюшка, в болотце, там просторнее, чем в твоей квартире! А ты, Лягушка, прыгай из своей сырости ко мне, я тебе квартиру Зайчика покажу! Он под кустом ночует. А зимой куст весь в снегу — такой красивый становится. Сейчас документы оформлю. Вот тебе ордер на новую квартиру, а вот и тебе.

 

Вручает Зайке и Лягушке «ордера».

 

Тайный советник. Но как же Заяц будет в болоте жить? (К Зайцу.) Ты мошек и комаров ешь?.. Можешь квакать при Луне?.. Плавать можешь?.. (К Лягушке.) А ты как будешь шкуру зимой на белую менять, как по снегу прыгать? (После ответов.) Возвращайте Медведю документы и скачите к себе в квартиры. И мы устроим праздник, что вы снова дома!

 

Все звери танцуют.

 

Медведь. Так у меня в бюро и клиентов не останется! Надо Белку позвать и предложить ей квартиру Крота! Зверюшки, помогите квартиру Кроту вырыть! Лапками вот так работайте. (Показывает движения.) Раз-два, раз-два. А теперь помогите мне дупло Белочки найти. Вот так лапками от солнца закройтесь и, верхние этажи деревьев разглядывая, маршируйте за мной по лесу! Раз-два! Раз-два! А вот и дупло! Давайте позовем Белочку!
Тайный советник. Я знаю, как ее позвать! Тайна есть такая, я от царя Берендея узнал. Повторяйте за мной:
Белка-белка — хвост пушистый!
Белка — попрыгунчик быстрый!
Выходи к нам поскорей,
Посмотри-ка на зверей!

 

Белочка выходит вперед.

 

Вот и Белочка! Медведь тебе меняться квартирами с Кротом предлагает. Давайте, зверятки, и Крота позовем!
Крот, кротушка, кротик —
Мягкий тепленький животик,
На поляне появись,
Нам, зверяткам, покажись!

 

Крот выходит вперед.

 

Медведь. Давайте похвалим Белкино дупло Кроту, а то он плоховато видит. Вместе со мной повторяйте:
Белкино дупло высоко! (Тянется вверх.)
Белкино дупло далеко! (Показывает вдаль.)
Солнечного света — вот столько! (Руками показывает большой круг.)
Спрятать шишек можно — вот сколько! (Загибает пальцы.)

 

Дети повторяют.

 

А теперь похвалим квартиру крота!
В норе у Крота темнотища — вот какая! (Закрывает руками глаза.)
Кладовка подземная — вот такая! (Широко разводит руки.)
Коридоры длиннющие! (Рисует в воздухе извилистую линию.)
Червячки да личинки под землей — вкуснющие! (Гладит живот.)

 

Дети повторяют движения.

 

Тайный советник. Хвалите, хвалите, но лучше у Белочки спросите, как она без шишек и орехов проживет, ведь под землей они не растут! (После ответа.) А теперь у Крота спросим. Сможешь ли ты, Крот, со своими лапками-лопатками на дерево взобраться и в высоком дупле остаться? Где вкусных жирных червячков добывать будешь?
Медведь (после ответа). Все понял, и этот обмен не состоится! И этим зверятам ордера не понадобятся!
Тайный советник. Они уже от радости, что скоро попадут в свои собственные уютные квартирки, танцевать начинают.

 

Все танцуют.

 

Медведь. Попробую услужить пернатым! Где же Дятел? А где Ястреб? Летите ко мне скорей!

 

Выходят Ястреб и Дятел.

 

Догадайтесь, про чей дом я рассказываю. Гнездо большое, расположено высоко. Здесь и ветер, и солнце, и дождь. (После ответа.) А вот квартира-дупло, лучшая в мире! И до личинок в дереве добраться легко, и спрятаться от опасности можно!
Тайный советник (после ответа). А сейчас, Ястреб, покажи, сможешь ли ты в маленькое дупло Дятла забраться. Какие у тебя длинные когти! А ты, Дятел, сделай одолжение, покажи, как тебе ветер и дождь не нравятся! А теперь полетайте вдвоем, а мы все деревьями будем! (Все поднимают руки.) Вот так ветвями будем шевелить — то в эту сторону, то в другую! А теперь дождем станем, вот так капли дождя покажем! (Все хлопают.) Молодцы! И Ястреб с Дятлом молодцы, что каждый из них свой дом любит!
Лес — большой зеленый дом,
Всем хватает места в нем!
Кто в норе, а кто в дупле,
Каждый в радости, в тепле!
Кто в пруду, а кто в гнезде,
Жить в лесу можно везде!
Медведь. Видно, придется мне бюро медвежьих услуг закрывать, раз каждая птица, рыба и зверь уже живут там, где им лучше.
Тайный советник. Да, такое бюро лучше закрыть, ведь никто из зверей меняться квартирами не будет. А вот клуб лесных знаний надо открыть. Это и царю Берендею понравится. А ты, Медведь, можешь быть президентом этого клуба!
Медведь. Мне подумать надо...
Тайный советник. Думай, думай! А мы пока с ребятами подумаем над лесными загадками. Тайны Берендея можно разгадать, если про лес много читать, чаще в лес ходить. Итак, разгадываем тайны леса.
Почему лес летом зеленый, а осенью желтый?..
Почему птицы осенью улетают?..
Почему сова ночью охотится?..
Почему в одних сказках заяц серый, а в других белый?..
(После загадок.) Молодцы, лесные жители! Но все лесные тайны мы сегодня, конечно, не раскроем.
Медведь. Но это же не последняя встреча! Я буду ждать вас в гости и, наверное, соглашусь стать президентом лесного клуба. Вот только боюсь, что Берендей осерчает. Ведь я зверь обыкновенный…
Тайный советник. Ты неправ, все звери необыкновенные! Вот, например, маленький Ежик. Где, кстати, наш Ежик?

 

Выходит ребенок.

 

Ежик, расскажи, для чего тебе иголки? (После ответа.) Давайте мы все станем ежиками. Сделаем себе иголки — вот так: впереди ладошка с растопыренными пальчиками-иголками и сзади! Танцуем танец веселого Ежика!


Все танцуют.

 

Медведь. Ежик, конечно, зверек необыкновенный, но Кенгуру еще необыкновеннее. А чем он интересен?
Тайный советник (после ответа). Кенгуру в наших лесах не живет, а живет в Австралии, в сумке своего детеныша носит и быстро скачет. Сегодня Кенгуру у нас в гостях.

 

Выходит ребенок.

 

Покажи-ка, Кенгуру, как надо прыгать! А теперь устроим соревнование! Кто допрыгает от этого дерева до этого? У кого будет меньше всех прыжков, тот и чемпион!
Медведь (после конкурса). Вот мы и напрыгались, теперь надо набегаться! Можно и наплаваться, можно и перекусить на лесной полянке.
Тайный советник. А можно тихо-тихо пройти по лесным тропинкам, чтобы птицу не вспугнуть, травинку не согнуть, внимательно посмотреть на лесную красоту и послушать пение птиц. Скоро мы соберемся вновь. Вернется царь Берендей, и мы еще встретимся на лесной полянке.

 

Праздник заканчивается пикником на лесной полянке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.