Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полиномы Чебышева






Формула Тейлора при разложении функции в степенной ряд дает сходимость, зависящую от значения . Возникает идея поиска такого многочлена , чтобы максимальная ошибка приближения функции была бы наименьшей. Данная задача была решена великим русским математиком П.Л.Чебышевым и получила название задачи о наилучшем приближении.

Пусть задана некоторая функция , которую на отрезке требуется приблизить многочленом таким образом, чтобы

 

,

 

т.е. подобрать такие коэффициенты , чтобы максимальная величина модуля разности между и была наименьшей для любых .

Определение. Полиномом Чебышева называется многочлен вида , где .

Заметим, что полиномы Чебышева не являются тригонометрическими функциями, однако доказательство данного утверждения приводить не будем. Используя известные формулы тригонометрии, найдем первые три многочлена:

 

,

,

.

Для вычисления многочленов Чебышева практичнее использовать следующее рекуррентное соотношение:

 

. (3.2)

 

Свойства многочленов Чебышева:

1. Учитывая формулу (3.2), можно установить, что , , то есть коэффициент при старшей степени многочлена Чебышева равен .

2. Полиномы Чебышева образуют ортогональный базис (с весом ) на множестве функций, непрерывных на отрезке , и удовлетворяют следующим равенствам:

 

(3.3)

 

3. Многочлены Чебышева доставляют минимум максимальной ошибки приближения, то есть являются многочленами наилучшего приближения для класса функции, непрерывных на отрезке . Докажем данный факт.

Чебышев показал, что точная верхняя грань (supremum, супремум) многочлена среди всех многочленов с коэффициентом 1 при старшей степени на отрезке наименьшая. Действительно, , откуда , тогда , причем экстремумы принимают попеременно положительные и отрицательные значения на отрезке [–1, 1], так как – гармоническая функция. Количество экстремумов равно . Рассмотрим разность: , которая является многочленом степени (поскольку члены уничтожаются). Если экстремальное значение меньше, чем у , то в экстремальных точках полинома функция принимает по очереди положительные и отрицательные значения. Следовательно, имеет действительных корней, чего не тожет быть, так как степень многочлена равна . Тогда выполняется тождество или

.

 

Последнее свойство полиномов Чебышева представляет большой интерес для численного анализа. Если какая-либо ошибка приближения может быть выражена многочленом Чебышева степени , то любое другое выражение для ошибки в виде многочлена степени , имеющего тот же самый коэффициент при старшей степени , будет иметь на отрезке [–1, 1] б о льшую максимальную ошибку, чем чебышевское.

Практика использования полиномов Чебышева для решения задачи приближения функции заключается в следующем. Поскольку система функций образует базис, то на отрезке [–1, 1] любую функцию можно представить как линейную комбинацию , :

 

. (3.4)

 

Коэффициенты разложения можно определить, используя свойство ортогональности (3.3) полиномов Чебышева. Для определения почленно умножим левую и правую часть выражения (3.4) на и проинтегрируем:

 

.

 

Учитывая ортогональность, имеем:

 

или .

 

Аналогично можно вычислить остальные коэффициенты разложения (3.4):

 

, . (3.5)

Единственной проблемой разложения функции по полиномам Чебышева является вычисление достаточно сложных интегралов вида (3.5).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.