Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Методы приближения, интерполяции и аппроксимации функций






Компьютеры выполняют простейшие арифметические операции, однако при программировании решений вычислительных задач требуется рассчитывать значения таких функций как , , и т.д. Усилия многих математиков и программистов были затрачены на разработку методов и программ, позволяющих вычислять значения функций эффективно и точно. Многообразие существующих методов вычисления функций на ЭВМ можно условно разделить на три группы.

Группа методов, для которых доступна полная информация о функции (методы приближения функций). Если известен аналитический вид функции (задано ее математическое выражение), то можно реализовать полное исследование ее математических свойств. Основной задачей данной группы методов является замена (приближение) исходной сложной функции некоторой другой функцией, которую можно вычислить на ЭВМ.

Группа методов, для которых доступна информация о значениях функции на конечном множестве значений ее аргументов (методы интерполяции функций). Предполагается, что значения аргументов и самой функции заданы точно, а задачей данной группы методов является распространение (восстановление) значений функций с дискретного множества точек на непрерывную область (на основании конечного множества значений функции требуется вычислить ее значение для произвольного значения аргумента).

Группа методов, для которых доступна недостоверная информация о значениях функции на конечном множестве ее аргументов (методы аппроксимации функций). Значения функции или ее аргументов могут быть искажены разного рода неточностями (погрешностями измерений, округления и т.д.), а задачей данной группы методов является не только распространение (восстановление) функции с дискретного множества точек на непрерывную область, но и устранение (фильтрация) погрешностей в исходной информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.