Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От высокоточного оружия противника






 

Высокоточное оружие (ВТО) — усовершенствованный вид обычного оружия, к которому относятся огневые и ударные средства, применяющие управляемые и самонаводящиеся бое­припасы и ракеты, способные с первого выстрела (пуска) по­ражать цели с вероятностью не ниже 0, 5. Высокоточные средства поражения объединяются с автоматизированными системами разведки и управления в разведывательно-удар­ные (огневые) комплексы.

Основным приемом радиолокационной маскировки войск (объектов) от средств разведки ВТО является использование полей (зон) радиолокационной невидимости, образованных естественными масками: возвышенностями, балками, оврага­ми, лесом, посадками деревьев, высокими зарослями кустар­ника, камыша, строениями городского типа и другими объ­ектами.

Рис. 27. Устройство линейных масок-помех из уголковых отражателей ОМУ (размеры в м): а -установкой на Т-образных опорах. На устройство 1 км требуется 14—15 чел.-ч; б — подвеской к проводам. На устройство 1 км требуется 3—4 чел.

Для скрытия движущейся техники маршруты движения надо выбирать в пределах полей (зон) невидимости. Движение боевой техники по открытым участкам дорог маскирует­ся линейной маской-помехой из уголковых отражателей ОМУ (рис.27), металлическими сетками, каркасными масками с заполнени­ем из ветвей, мелких деревьев, матов из местного материала. Толщина матов должна быть: из свежего хвороста с лист­вой— не менее 3 см; из сухого хвороста-6 см; из жердей –5 см; из соломы-12 см.

В зимнее время для маскировки передвижения войск мо­гут использоваться снежные валы толщиной не менее 50 см и высотой, превышающей высоту маскируемой техники не менее чем на 50 см.

При расположении техники на месте для радиолокацион­ной маскировки бруствер укрытий для техники (со стороны противника) делается увеличенным по высоте (110—120 см) из грунта, земленосных мешков и др.

Защита боевой техники от средств поражения с инфра­красными головками наведения осуществляется снижением теплового излучения боевой техники с помощью теплоотражающих покрытий с теплоотражающими экранами, созданием ложных тепловых целей (ЛТЦ), тепловых ловушек на марш­рутах движения и в районах расположения.

 

ПУТИ ДВИЖЕНИЯ ВОЙСК

Общие положения. Действия войск в современном бою сопряжены с частыми перемещениями, передвижениями, совершением маршей и маневров, ведением наступления в высоких темпах. Основные требования, предъявляемые к путям, указаны в табл. 6.

Таблица 6

Требования к путям движения войск

Показатели   Полковой путь Дивизионный путь Армейский путь
Число полос движения, шт 1 (2)    
Ширина полосы движения   3, 5 (4) 3, 5 (4)
Ширина прохода в минно-взрывных заграждениях      
Минимальная скорость движения, км/ч 40 (20) 40 (30) 40 (35)
Максимальный продольный уклон, %      
на автомобильных дорогах 8 (10)    
на колонных путях для колесной техники 10 (12) 7 (10) 6 (8)
на колонных путях для гусеничной техники   16 (20) 10 (12)
Минимальный радиус кривых в плане, м      
Грузоподъемность мостов, т      

Примечание: в скобках приведены данные для путей, подготовленных в наступлении и обороне, перед скобками – для обеспечения марша.

Для этого необходимы пути, которые чаще всего подготавливаются по существующей сети дорог. При их отсутствии или при недостаточном количестве для кратковременного движения частей и подразделений подготавливаются колонные пути.

Пути движения войск разделяются:

- по значению - на основные (пути подвоза, эвакуации и маневра) и вспомогательные (подъездные, объездные, запасные и ложные);

- по принадлежности - батальонные, полковые, армейские и фронтовые;

- по направлению - фронтальные и рокадные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.