Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная и финансовая политика




Социальная политика. До петровского времени служба во дворце, приказах была не обременительной и заканчивалась примерно в 11 часов, после чего бояре и дворяне шли по домам. Любознательный, энергичный, целеустремлённый Пётр не терпел безделья, и сам был неутомимым работником. Любовь к труду он стремился внушить своему народу.
Пётр решил, что в государстве все должны служить. В 1714 г. был издан " Указ о единонаследии", согласно которому дворянское поместье уравнивалось в правах с боярской вотчиной: отныне дворянское поместье можно было передавать по наследству, но только старшему сыну. Имение нельзя было дробить, продавать и закладывать. Остальные сыновья собственность себе должны были заслужить.
В результате реформаторской деятельности Петра возросло количество должностей в армии и государственном аппарате. В 1722 г. Пётр I утвердил Закон о порядке государственной службы - " Табель о рангах" (положение). В основу " Табели" были положены аналогичные акты, уже существовавшие в западноевропейских странах, особенно в Дании и Пруссии. При разработке закона также учитывались чины, уже имевшиеся в России. " Табель о рангах" устранила назначение на государственную службу по степени родовитости и ставила на первый план заслуги перед Отечеством.
Вся служба в государстве была разделена на три вида: воинскую (сухопутную, гвардейскую, артиллерийскую, морскую), гражданскую и придворную. Каждый вид службы был разбит на 14 классов или рангов. Высшим классом считался первый, низшим - четырнадцатый. Причём, военные чины объявлялись выше соответствующих им гражданских и придворных чинов. Чины в гвардии, те же самые, что и в армии, но на две ступени выше: высшим чином в гвардии был полковник, как правило, это был сам император. На военной службе уже 14 класс (фендик, с 1730 г. - прапорщик) давал право на потомственное дворянство: каждый вместе со своими потомками становился дворянином. На гражданской службе потомственное дворянство приобреталось чином 8 класса (колежский асессор), а чин 14 класса (коллежский регистратор) давал лишь право на личное дворянство. Потомственное дворянство давало человеку широкие привилегии, в числе которых - освобождение от налогов. Чтобы удерживать сословные границы от размывания, в последующем получение потомственного дворянства по " Табели" затруднялось. Так, в 1790 г. Екатерина II своим указом установила, что право на потомственное дворянство даёт лишь чин 8 класса (майор, колежский асессор); а Александр II указом 1856 г. право получения потомственного дворянства ограничил на военной службе - чином 6 класса (полковник), на гражданской - чином 4 класса (действительный статский советник). При этом первый класс (канцлер, генерал - фельдмаршал) был исключительным: за всю историю он был пожалован лишь 11 человекам.
Значение " Табели о рангах" - не позволяла дворянскому сословию вырождаться, т.к. господствующий слой постоянно укреплялся за счёт включения в свой состав наиболее талантливых представителей других сословий.
Таким образом, два сословия феодалов сливались в одно. За ним закрепляется название " дворяне". Петровские преобразования завершили долгий процесс формирования дворянского сословия.
Финансовая политика государства. Важной составной частью социальной политики Петра I явилась финансовая политика того времени. Северная война постоянно требовала больших финансовых расходов. Государство увеличивало налоги. Государство буквально изощрялось в поисках новых объектов налогообложения. Налогами были обложены дубовые гробы, бани, улья, рыбные ловли, бороды и т.д. В 1718 - 1724 гг. Пётр I ввёл новый налог - подушную подать. Теперь налогом стали облагать каждую душу мужского населения: и стариков, и младенцев. Для учёта мужского населения в стране в 1720 г. была проведена перепись мужского населения - были составлены ревизские сказки. Впоследствии перепись проводилась раз в 20 лет. Со всех, числящихся в ревизских сказках, взималась подушная подать.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.