Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи дисциплины. Иркутский государственный технический университет






Иркутский государственный технический университет

 

ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра «Квантовой физики и нанотехнологий»

 

    УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _______________Н.А. Буглов " ____" ____________2011 г.

 

Численные методы

Учебная программа дисциплины

 

 

Укрупненная группа направлений и специальностей 210000 – «Электронная техника, радиотехника, связь»  
Направление подготовки: 210600 – «Нанотехнология»  
Специальность: 210602 – «Наноматериалы» (НТ)  

 

 

Иркутск 2011


 

Цели и задачи дисциплины

 

1.1 Цель учебной дисциплины.

Цель курса " Численные методы" состоит в овладении студентами знаниями и умениями в области современных методов прикладной математики, используемых в их дальнейшей практической работе по данной специальности.

Существующие программы и стиль преподавания курса математики в технических университетах сложились около 50 лет назад под влиянием классической математики восемнадцатого века и известных работ девятнадцатого века, посвященных обоснованию математического анализа. Особое внимание в них посвящено формальным преобразованиям и точным решениям.

Круг идей и методов, лежащих в основе приложений математики и проникших в этот, передовой для своего времени курс, довольно узок. Во многом такой курс математики является упрощенной копией классического университетского курса, рассчитанного на " чистых" математиков, и в результате – неоправданно усложненным, перегруженным, неработающим материалом, и в то же время – бедным по содержанию. Он почти не учитывает современных тенденций в прикладной математике, в частности, связанных с развитием численных методов, имеющих широкую и актуальную в прикладном плане область применения, со значительным расширением набора методов и алгоритмов, уже реализованных на ЭВМ

Для достижения поставленной цели необходимо в процессе преподавания добиваться проявления интереса у студентов к дисциплине и отрасли деятельности в целом, возбуждать желание глубоко осваивать существующие подходы математического моделирования, в частности в области аэрокосмического комплекса, на основе передовых технологий и систем инженерного анализа.

 

1.2 Основные задачи курса

В соответствии с целью, дисциплина имеет следующие задачи приобретения знаний и умений:

- Сообщить студентам теоретические сведения, наблюдаемые для изучения общеинженерных и специальных дисциплин, обучить их соответствующему математическому аппарату.

- Воспитать у студентов прикладную математическую культуру, необходимые интуицию и эрудицию в вопросах приложения математики.

- Развить логическое и алгоритмическое мышление.

- Ознакомить студентов с ролью математики в современной жизни и особенно в современной технике, с характерными четами математических методов изучения реальных задач.

- Выработать первичные навыки математического исследования прикладных задач.

- Познакомиться с современными компьютерными технологиями инженерного анализа.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.